Оплата больничного листа после увольнения - права работника и объем компенсации

• г. Пермь

Я Уволилась с работы 22.07. 19 Попала по скорой на серьезную операцию в стационар 03.08.19. Сейчас нахожусь ещё в стационаре, и потом ещё предстоит долгое восстановление. Планирую взять больничный лист из стационара и по возможности продлять его далее по месту жительства в период восстановления. . Скажите пжста, обязан ли работодатель оплатить больничный лист (ведь ещё не пришли 30 дней с увольнения) и если да, то в каком объёме (60% от оклада?) и есть ли ограничения по Дням (те какое максимальное количество дней больничного листа я могу предоставить для оплаты). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дина здравствуйте. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Уволенные сотрудники имеют право на оплату больничного, несмотря на то что к моменту закрытия больничного сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем.

Кроме того, организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 % от среднего заработка.

Срок предъявления требований об оплате больничного составляет 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Моя публикация на эту тему: www.9111.ru

Удачи!