1.1. Опекуны инвалидов I группы имеют право на ежемесячную материальную помощь. | Сыктывкар

Вопрос №16184153

1.1. Опекуны инвалидов I группы имеют право на ежемесячную материальную помощь. На территории РФ можно рассчитывать на следующие виды господдержки:

Неработающим родителям в связи с уходом за инвалидом получают 60% от минимальной зарплаты.

Если опекун заботиться об инвалиде детства, то размер пособия составляет 11445 руб. ежемесячно, если инвалидность приобретенная, размер выплат составит 9538 руб.

Ежемесячно опекуну государство перечисляет пособие в размере 3357 руб.

Размеры выплат могут меняться в зависимости от региона.

Также опекуны могут рассчитывать на дополнительные привилегии:

Добрый день. Дайте ссылку на первоисточник.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 768ответов: 209 042
12.08.2019, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" это и есть первоисточник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 944
12.08.2019, 19:24

Данные компенсации утверждены государственным постановлением от 04 июня 2007 г. № 343. Если родитель больного не работает официально, то согласно президентскому указу № 551 от 17 марта 1994 он может рассчитывать на выплату величиной 60% от минимальной заработной платы. Ежемесячное пособие для лиц с инвалидностью предусматривается президентским указом № 175 от 26 февраля 2013 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 934ответов: 142 565
12.08.2019, 19:33

Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы полагается компенсационная выплата. Она установлена Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397. Размер ежемесячной выплаты составляет:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

другим лицам - 1200 рублей.

Это установлено Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

Размеры пенсии по инвалидности установлены ст. 15 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях". Базовый фиксированный размер пенсии по инвалидности при I группе - составляет 5 124 рублей в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
12.08.2019, 19:39

Не опекуны, а лица, осуществляющие уход. Это разные понятия.

Указ Президента РФ от 17.03.1994 N 551 (ред. от 26.06.2001) "О размере компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" утратил силу 31.12.2006 г. (60% от минимальной зарплаты).

С 01.01.2007 действует Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", установивший ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

С 01.07.2019 компенсация родителям и опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидам с детства 1 группы составляет 10 тыс. руб., остальным лицам - 1200 руб. В РКС и МАРКС компенсация увеличивается на районный коэффициент. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

С опекуном несовершеннолетнего или совершеннолетнего, признанного недееспособным в связи с психическим заболеванием, может заключаться договор о возмездной опеке. Размер выплаты устанавливается региональном законодательством. Ст.16 ФЗ "Об опеке и попечительства".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16185171

Если опекун заботиться об инвалиде детства, то размер пособия составляет 11445 руб. ежемесячно, если инвалидность приобретенная, размер выплат составит 9538 руб.

Ежемесячно опекуну государство перечисляет пособие в размере 3357 руб Каким постановлением определяются эти суммы выплат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 934ответов: 142 565
12.08.2019, 19:45

Никаким нормативно-правовым актом это не определяется. Это выдумки и копировки с сайтов. Они ничем не обоснованы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 593ответов: 33 411
12.08.2019, 21:28

Опекуны инвалидов I группы имеют право на ежемесячную материальную помощь. На территории РФ можно рассчитывать на следующие виды господдержки:

Неработающим родителям в связи с уходом за инвалидом получают 60% от минимальной зарплаты

Если опекун заботиться об инвалиде детства, то размер пособия составляет 11445 руб. ежемесячно, если инвалидность приобретенная, размер выплат составит 9538 руб.

Ежемесячно опекуну государство перечисляет пособие в размере 3357 руб.

Размеры выплат могут меняться в зависимости от региона. Президентский указ № 175 от 26 февраля 2013 установил ежемесячное пособие в размере 5500 руб. Для оформления компенсации требуется обратиться в ПФР.

Внимание! Компенсация оформляется и выплачивается лишь в том случае, когда опекающий гражданин является трудоспособным, но все время посещает уходу за несовершеннолетним больным. По этой причине он не может работать.

Дети, которым присвоена 1 группа, получают пенсию в размере 10 337 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 944
13.08.2019, 03:52

Вам я выше ответил Данные компенсации утверждены государственным постановлением от 04 июня 2007 г. № 343. Если родитель больного не работает официально, то согласно президентскому указу № 551 от 17 марта 1994 он может рассчитывать на выплату величиной 60% от минимальной заработной платы. Ежемесячное пособие для лиц с инвалидностью предусматривается президентским указом № 175 от 26 февраля 2013 года.

За Григория скажу спасибо каждому юристу, который поучаствовал в подготовке ответа на его вопрос, спасибо вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686569

При увольнении какой определяется срок устройства на другую работу, чтобы не потерять трудовой стаж?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 17:13

Вечер добрый, нет сейчас такого понятия как непрерывный стаж, есть только страховой стаж, и не прерывается...:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 191
13.06.2017, 17:17

В настоящее время нет понятия трудового стажа, поэтому перерывы между работой никакого значения не имеют. В соответствии законом действует понятие страхового стажа, это период, в течение которого уплачиваются взносы в Пенсионный фонд для формирования вашей пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:21

В настоящее время непрерывный стаж вообще не имеет никакого значения. Вы можете устроиться в любое время после увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687753

Можно ли устроится в гаи со среднем техническим образованием.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 20:23

На службу в ГИБДД со средним техническим образованием Вас не примут, поскольку требуется наличие юридического образования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658279

Купили дом в ипотеку, по состоянию здоровья комиссия не пропускает мужа на прежнее место работы, он на пенсии другой профессии не имеет. Можно ли,уменьшить процентную ставку или пересмотреть ипотечный кредит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
07.06.2017, 20:14

Процентную ставку вам никто не пересмотрит, а вот использовать страховую сумму в связи с потерей работы сможете. Обратитесь в банк с заявлением о снижении ежемесячного платежа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 191
07.06.2017, 20:45

С данным вопросом нужно обращаться непосредственно в банк. Конечно заставит их снизить процент или иным образом пойти вам навстречу невозможно, но не исключено, что вам удастся их убедить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658747

Я гр.КР меня депортировал на 5 лет, сейчас выхожу замуж за гр.РФ можно ли снять депортацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
07.06.2017, 21:02

Снять депортацию возможно только по решению суда. Тот факт, что вы выходите замуж за гражданина РФ не является основанием для отмены депортации..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658826

Здравствуете, я гражданка КР меня депортировали 19.04.2017 и мы обжаловали а отв. ещё нет, можно ли снять депортацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
07.06.2017, 21:15

Вы можете просить в суд в качестве обеспечения административного искового заявление приостановить исполнение депортации, напишите ходатайство в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
07.06.2017, 21:16

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть Постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
07.06.2017, 21:17

Нет, нужно ждать результата обжалования. Все зависит от того, в каком порядке происходило обжалование. Если есть кто-нибудь на территории РФ необходимо выписать на него доверенность, чтобы он получил результаты, и потом планировать дальнейший ход действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659487

Мне 16,как поменять имя и фамилию без согласия родителей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
07.06.2017, 23:49

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 119ответов: 75 060
07.06.2017, 23:52

Без согласия обоих родителей сейчас никак. Придется дождаться совершеннолетия, когда станете полностью дееспособной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640351

Какое наказание за управление авто. С прицепом если в страховке нет отметки об использовании авто. С прицепом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
04.06.2017, 22:48

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Цитата:
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640398

Какое наказание за управление авто. С прицепом с не подключенной тормозной системой на прицепе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
04.06.2017, 23:11

Цитата:
КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение