Возмущенный дедушка просит справедливости после несправедливого судебного приговора и ищет помощи - куда обратиться?

• г. Новосибирск

Дедушка находясь в г.Шарыпово сдавая задним ходом задел машину, женщина в той машине быстро сфотографировала и уехала (видимо торопилась куда то). Дедушка посмотрел на свою машину (маленькая царапина) подождал эту женщину 3 часа и поехал домой, думая что сам виноват не посмотрел, а если гаи вывозет то ее прав лишат! Как окащалось На следующий день эта женщина написала заявление в гаи, через 3 дня дедушку "взяли" возле машины (прописан в новосибирске) отвезли в суд и там вынесли приговор год лешего прав и моральная компенсация, ни слова ему не дали ни чего, отдали только постановление суда. Вопрос: в какие службы ему обращаться куда стучаться? Дед военный, репутация безупречна, и как у них так все быстро получилось не понятно, а дедушке на секундочку 70 лет ( (

Ответы на вопрос (1):

В течение 10 дней с момента вручения копии постановления его можно обжаловать в вышестоящий суд. Есть судебная практика когда при незначительных повреждения, добровольном возмещении ущерба суд ограничивается устным замечание. Кроме того, с места происшествия уехала потерпевшая, а не Ваш дедушка. И никакой моральной компенсации суд присудить не может, она в таких случаях не положена. Взыскание материального ущерба производится также в другом суде, а не при рассмотрении административного нарушения.