Что делать, если у вас есть задолженность за коммунальные услуги и вам арестовали квартиру?

• г. Красноярск

У знакомого оказался долг за коммуналку в 400 000 рублей, при этом основной долг в 100 000 рублей, неплатил он давно конечно, но разве может пеня накапать в таком количестве за основной долг? Он узнал об этом когда хотел продать квартиру, ему сказали что квартира арестована (о чем он не был в курсе) и чтобы снять арест, нужно уплатить основной долг в 100 000 рублей, что он и сделал и арест сняли. Помогите пожалуйста разъяснениями по данной ситуации как такое может быть и что делать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае сумма пени не может превышать сумму долга.