И какая доля квартиры у ребенка, ему на момент приватизации было 10 лет, ейчас 18.

• г. Магнитогорск

Здравтсуйте, подскажите пожалуйста: является ли квартира нажитой в браке и общим имуществом супругов, если квартира была приватизирована на супруга (и общего несовершеннолтнего ребенка), т.е. можно ли ее будет разделить между уже бывшими супругами на сегодняшний день? И какая доля квартиры у ребенка, ему на момент приватизации было 10 лет, ейчас 18.

мне сказали есть какие-то разъяснения ВЕРХОВНОГО СУДА на эту тему, подскажите конкретно какие именно, (номер, дата) чтоб я их сама почитала!

Ответы на вопрос (1):

Марина, такая квартира не будет делиться, так как она не является совместно нажитым имуществом.

Доли в квартире уже определены и они не зависят от возраста - по 1/2 доли у супруга и ребёнка. Если Вы отказывались от приватизации, то имеете право пожизненного пользования и проживания в этой квартире.

Вот ссылка на закон: Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация -это безвозмездная сделка.

С Уважением,