Срок исковой давности

27 марта 2011 года я приобрела кредитную карту в Тинькофф банке. Последний платеж по карте внесла 27 ноября 2013 года. Банк мне требование об оплате не выставлял. 2015 году продал долг коллекторам о чем я не знала. 19.02.2019 г. суд вынес решение в пользу банка о чем я узнала недавно и подала заявление о восстановлении пропуска и ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд дату еще не назначил. Вопрос пропущен срок исковой давности коллекторами или нет?

вопрос №16184966
прочитан 8 раз

Добрый день, да, истек. По п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года. Таким образом, если у вас есть долг по кредиту, срок давности по нему будет равен трем годам. Правда, по п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если ответчик окажется слишком молчалив. Поэтому восстанавливайте срок и пишите ходатайство о применении срока исковой давности.

(текст отредактирован 12.08.2019 в 19:03)

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X