Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16185149

12.08.2019, 19:35

Помогите правильно составить расписку на сотрудника после ревизии в магазине вышло недостача.

Ответы юристов

12.08.2019, 19:52

Если работник согласен добровольно погасить материальный ущерб, то он в произвольной форме пишет об этом расписку. Однако важно указать в расписке все необходимые реквизиты и обстоятельства возмещения материального ущерба.

Если Вам требуется услуга по подготовке проекта соответствующего документа правового характера, рекомендую обратиться в личную переписку к любому выбранному Вами юристу.

Вопрос № 16378689

02.10.2019, 11:01

Расписка есть и срок возмещения уже вышел.

Ответы юристов

02.10.2019, 11:04

Обращаться нужно в суд с исковым заявлением, эту работу вы можете юристу в личной переписке заказать.

02.10.2019, 11:07

Ваш сотрудник является материально ответственным лицом? Если нет, то расписку с него лучше брать, как с гражданина, а не как с работника. Т.е. советую не приписывать к расписке должностные обязанности. Более подробно отвечу в лс, если хотите.

Вопрос № 5078844

09.10.2014, 17:50

Правильно составленная расписка может ли напечатана, а роспись поставлена вручную?

Правильно составленная расписка может ли напечатана, а роспись поставлена вручную?

Ответы юристов

09.10.2014, 17:53

Может. Но при возникновении спора - условия будут од вопросам. Расписку лучше писать (требовать написать) собственноручно.

Всего доброго,

Вопрос № 17485423

15.06.2020, 17:25

Как правильно составить расписку?

Как правильно составить расписку?

Ответы юристов

15.06.2020, 17:26

Смотря о чем расписка. Указывайте данные сторон и предмет расписки. Не забывайте отмечать ответы юристов. Спасибо за обращение на наш сайт!

15.06.2020, 17:27

Зависит от обязательств и обстоятельств... Обращайтесь конкретно к юристу.

15.06.2020, 17:38

Пишите в простой форме либо обратитесь к юристу, услуга платная.

Если передаете деньги на время под проценты, лучше договор займа.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Вопрос № 17485463

15.06.2020, 17:33

2 года назад брали кредит с женой, имущество которое осталось у меня я выплатил, она просит ноутбук чтобы дальше не платить мне. на данный момент полтора года в разводе, нужно расписку!

Ответы юристов

15.06.2020, 17:36

Образцы есть в интернете либо закажите на платной основе у любого юриста на сайте.

С уважением.

Вопрос № 13264677

06.10.2017, 12:42

У меня такой вопрос как правильно составить расписку о том что претензий как потерпевший.

У меня такой вопрос как правильно составить расписку о том что претензий как потерпевший не имею так как заявление в деле, а мы хотим примерятся как правильно составить расписку?

Ответы юристов

06.10.2017, 12:44

Такая расписка пишется в свободной форме, нотариальному удостоверению не подлежит. Обязательно нужно указать паспортные данные сторон информацию по делу.

06.10.2017, 12:44

Нужно составить ходатайство – прошу прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Материальный ущерб подсудимым полностью возмещен.

06.10.2017, 12:44

надо составлять не расписку а ходатайство. Если речь об уголовном деле, то у обвиняемого есть адвокат, пусть он вам и поможет все оформить.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 12:46

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Необходимо не расписка а заявление в суд о прекращении уголовного дела за примирением сторон

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

06.10.2017, 12:46

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае согласен с коллегой, также вы можете заказать форму расписки у любого нашего юриста на платной основе.

06.10.2017, 12:46

Существенными условиями являются - кто и у кого принял деньги, за что приняты деньги, количество денег. Данная расписка будет фигурировать в суде в качестве доказательства того, что причинитель вреда. В добровольном порядке возмещает Вам причиненный вред-то есть смягчающим обстоятельством и будет учитываться при назначении наказания судом. С уважением.

06.10.2017, 12:46

Если Вы желаете, что бы уголовное дело в отношении виновного лица было прекращено, то Вам надо будет подать следователю или в суд заявление о том, что Вы.ф.и.о., адрес, просите прекратить уголовное преследование в отношении ф.и.о., адрес, в связи с тем, что Вы с ним примирились, причиненный вред он загладил, претензий к нему Вы не имеете.

06.10.2017, 12:46

В расписке нужно указать ваше ФИО, паспортные данные, указать что каких либо претензий в связи с тем то и тем то к ФИО, паспортные данные не имеете.

06.10.2017, 12:47

В расписке Вы должны указать, что причиненный Вам преступлением материальный ущерб и моральный вред возмещен в полном объеме в размере (укажите сумму или каким другим способом возмещен вред), Если Вы с лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, примирились. Кроме расписки должны написать еще заявление с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон.

06.10.2017, 12:48

Вам необходимо знать, что расписка пишется в произвольной форме. Например можете такую расписку написать.

Расписка

06.10.2017 г.

Я, Петров Петр Петрович, проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Столичная, дом 5, кв.206, паспорт серии № 2345, номер № 456 789, получил от Николаева Николая Николаевича, проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Пионерская, дом 13, кв. 654, сумму в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в пользу возмещения ущерба, причиненного моему автомобилю в результате ДТП, произошедшего 10.01.2116 г. в 18:30.

Претензий к Николаеву не имею. Считаю, что ущерб полностью возмещен полученной мной денежной суммой. На момент составления расписки находился в трезвом уме и здравой памяти. Физическое и психологическое давление оказано не было.

Подпись пострадавшей стороны/дата

Подпись виновной стороны/дата

Текст документа может излагаться в другой форме, но передавать главную суть. Расписка о получении денег при ДТП имеет юридическую силу только при условии, что она закреплена подписями сторон. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вопрос № 17330048

07.05.2020, 20:00

Как правильно составить расписку на покупку дома в рассрочку?

Как правильно составить расписку на покупку дома в рассрочку?

Ответы юристов

07.05.2020, 20:24

Екатерина!

Вы вправе составить договор купли-продажи дома с рассрочкой платежей

с уважением Алексей.

Вопрос № 16934981

11.02.2020, 21:59

Взял кредит на себя для друга подскажите как правильно составить расписку чтобы она была действительна.

Взял кредит на себя для друга подскажите как правильно составить расписку чтобы она была действительна.

Ответы юристов

11.02.2020, 22:00

Заставить друга платить кредит за вас банку - Вы не сможете. Просто договор займа составляйте, что друг вам должен деньги и указывайте сроки возврата этих денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 17049241

06.03.2020, 13:32

Как правильно составить расписку, жена взяла кредит но мы разводимся, но хочу ей помогать выплачивать его.

Как правильно составить расписку, жена взяла кредит но мы разводимся, но хочу ей помогать выплачивать его.

Ответы юристов

06.03.2020, 13:34

Заключите нотариально удостоверенное соглашение об этом.

Вопрос № 13827104

05.02.2018, 20:12

Как правильно составить расписку в получении денег и надо ли её где-то заверять? Спасибо.

Как правильно составить расписку в получении денег и надо ли её где-то заверять? Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2018, 20:15

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Составление платно.

05.02.2018, 20:15

Расписка выдаётся в подтверждение договора займа и в случае, если обе стороны - граждане (физические лица), достаточно простой письменной формы. Заверять расписку не нужно, она будет действительна без удостоверения.

05.02.2018, 20:16

Лучший вариант заверить расписку у нотариуса. Нотариус действует от имени Российской Федерации и его отметка приравнивает расписку почти к исполнительному документу. В суде такой документ является неоспоримым доказательством.

05.02.2018, 20:16

расписка в получении денег пишется с обязательным указанием следующих данных: дата, место составления, ФИО заемщика и ФИО займодавца, сумма, срок возврата, подпись.

В случае, необходимости, могу Вам составить.

05.02.2018, 20:23

Заверять не надо. В расписке должно быть указано кто получил деньги (фио, число месяц год рождения, место рождения, паспортные данные, место регистрации) от того кто даёт деньги тоже самое, указание на то что получил (займ, в долг) сумма цифрами сумма прописью и валюта (рубли, доллары США или жены), а так же указание на то, что обязуется вернуть либо в срок до какого-то числа либо просто указание что " обязуюсь вернуть". Дата, подпись р расшифровка подписи. Можно также т указать что при переде денег присутствовали и указать свидетелей, но лучше своих проверенных людей (если таких нет то и наказывать вообще никого, а то потом придут и скажут что не и видели передачу денег).

05.02.2018, 20:50

Костя! Расписка в получении денег не требует нотариального заверения. В расписке указывается когда и где составлена, указываются данные сторон и какая сумма получена, для чего, срок возврата, пеня за несвоевременный возврат, если средства возвратные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских