Судебные споры о признании дарения недействительным - подробности и риски

• г. Ставрополь

Во время брака мой отец занял мне денежные средства на строительство котеджа из 2 х квартир, на что у меня имеется расписка. После росторжения брака нам с супругой эти квартиры поделили по 1\2 каждую. .две части с квартир я оформил путем дарения своему отцу в счет долга. А дом в котором мы проживали поделили так же по 1\2 и обязали выплатить деньги 3 лицу у которого брали займ на строительство этого дома. Чтобы рассчитаться с этим человеком я предложил продать дом и вернуть долг, но супруга бывшая против продажи. И через 2 года подала в суд на признание сделки дарения моему отцу признать недействительной. Когда я подарил дом отцу никаких долгов не было на тот момент и к тому же я предлагаю решить вопрос, вернуть деньги с продажи этого дома, тем более никто там не живет. Но из неприязненных отношений хочет насолить мне и моим близким рассторгнуть сделку. Какие риски, что сделку могут рассторгнуть? Есть все документы где мой отец взял деньги и расписка что мне занимал и расписка что он согласен в счет долга принять в дар по 1\2 с каждой квартиры. Хотя сумма не долга перед отцом не может покрыться этими половинками. Скажите свое мнение заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 572 гк рф По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. В Вашей ситуации не стоит говорить о дарении в счет долга, это лишь подтвердит ничтожность сделки. Передача имущества в счет долга должна оформляться по 409 гк рф.