Судебные споры о признании дарения недействительным - подробности и риски

• г. Ставрополь

Во время брака мой отец занял мне денежные средства на строительство котеджа из 2 х квартир, на что у меня имеется расписка. После росторжения брака нам с супругой эти квартиры поделили по 1\2 каждую. .две части с квартир я оформил путем дарения своему отцу в счет долга. А дом в котором мы проживали поделили так же по 1\2 и обязали выплатить деньги 3 лицу у которого брали займ на строительство этого дома. Чтобы рассчитаться с этим человеком я предложил продать дом и вернуть долг, но супруга бывшая против продажи. И через 2 года подала в суд на признание сделки дарения моему отцу признать недействительной. Когда я подарил дом отцу никаких долгов не было на тот момент и к тому же я предлагаю решить вопрос, вернуть деньги с продажи этого дома, тем более никто там не живет. Но из неприязненных отношений хочет насолить мне и моим близким рассторгнуть сделку. Какие риски, что сделку могут рассторгнуть? Есть все документы где мой отец взял деньги и расписка что мне занимал и расписка что он согласен в счет долга принять в дар по 1\2 с каждой квартиры. Хотя сумма не долга перед отцом не может покрыться этими половинками. Скажите свое мнение заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 572 гк рф По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. В Вашей ситуации не стоит говорить о дарении в счет долга, это лишь подтвердит ничтожность сделки. Передача имущества в счет долга должна оформляться по 409 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в браке с использованием заемных средств, и деньги с продажи моей квартиры, которая была мне подарена до брака моей мамой. Писала обязательство о выделении долей в доме, детям, мне и супругу после 6 месяцев после снятия обременения. Детям доли выделила. С супругом развелись к этому времени. Ему не выделила. Свою долю подарила маме. В 2015 году была сделка купли-продажи. Сейчас бывший супруг подал иск о признании сделки купли продажи не действительной. Пфр объяснил, что если суд признает сделку недействительной, то я буду им должна мат капитал. Могут ли признать сделку недействительной?

Моя мать продала свой бизнес и дала мне в долг деньги на покупку квартиры, все это оформили по простой письменной форме сделки, т. е. имеется официальная расписка. В расписке указано, что деньги я обязуюсь вернуть по первому требованию матери. Указанные денежные средства у своей матери я взял в период брака. На эти деньги я также в период брака купил квартиру и оформил на свою супругу, думал, что будем жить хорошо со своей супругой. Однако, брак между нами был расторгнуть, в настоящее время стал вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Могу ли я сделку признать недействительной по квартире и оформить квартиру либо на себя, либо на мать, так как она была приобретена на средства моей матери или же мне придется только лишь данную квартиру признать совместной собственностью и определить доли в совместном имуществе? Как быть, с какими требованиями мне лучше обратиться в суд? Моя бывавшая супруга вообще ничего не хочет…

Здравствуйте. Мой муж подарил мне 1/2 долю в однокомнатной квартире.. Вторая половина квартиры принадлежит бывшей супруге моего мужа и дочери от первого брака. У нас с мужем тоже есть двое годовалых малышей, которые прописаны в этой квартире на моей доле. К сожалению муж задолжал по алиментам и бывшая супруга присудила ему неустойку. А сейчас она подала в суд на признание сделки дарения мнимой, якобы мой муж уходит от долгов при помощи этой сделки. На момент дарения о долге по алиментам я и мой муж не были в курсе. А суд по неустойке прошел еще позже. Также сделка была оформлена нотариально и ни какого ареста и обременения на доле не было. Иного имущества у меня не имеется, у мужа тоже. Живем с родителями. Могут ли признать сделку дарения недействительной?

Была трехкомнатная квартира, в которой проживала семья-мать, отец, дочь, сын. В 2000 г. мать, отец и сын квартиру продали, не оповестив о продаже дочь, деньги поделили. Квартира в 2000 году при сделке купли продажи, была поставлена на учёт в Росреестр новым покупателем. Каковы мои шансы (я та самая дочь), признать сделку недействительной и вернуть свою долю в квартире?

В начале 90-х собственник квартиры оформил договор дарения на мужа своей дочери. В марте 2014 года собственник квартиры умер. В сентябре 2013 года дочь узнала о том, что отец (ныне покойный) подарил квартиру ее мужу. Муж угрожает выгоном из дома. На момент сделки дарения муж обещал ее отцу, что это сделка купли-продажи и часть денег была отдана. В сентябре 2014 года она подала в суд о признании договора дарения недействительным. Вопрос в следующим: как доказать в суде, что дарение недействительно, так как собственник квартиры думал что это купля продажа? Зарнее спасибо!

Бывшая жена, после 5 лет развода, подала иск на возмещение долга за проданную квартиру в 2012 году. Я был во втором браке уже 2,5 года. Квартира была продана, но бывшая жена была на сделке и знала, что деньги за мою роданную квартиру пошли на погашение её долгов за машину и строительство загородного дома. Дом поделен по 1\2 судом. Так как у меня нет ничего из активов и сетов, то бывшая жена подала иск на мою супругу на возмещение половины стоимости картиры. Отвечает за мой долг, которого и небыло - моя супруга?

Нужна помощь по вопросу продажи доли в квартире. Ситуация следующая:

Квартира была в собственности супруга, в дальнейшем 2/3 квартиры подарил супруге.

Супруга написала генеральную доверенность на свою долю.

Супруги разведены. Сейчас собственник 1/3 доли квартиры хочет продать мне 2\3 доли бывшей супруги. Оформили сделку в департаменте, после этого позвонили из росс реестра и сказали, что доверенность отменена была. Но не было ни какого уведомления о том, что доверенность отменена.

Можно ли через суд признать сделку действительной? Что для этого нужно?

Бывшая супруга ведь была обязана уведомить супруга о том, что отозвала доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом, никто в нем зарегистрирован не был, земля приватизирована, продавец-собственник в разводе 8 лет, супруга на раздел имущества это время не подавала, узнав о сделке бывшая жена подала в суд на признание сделки недействительной. Могут ли признать сделку недействительной? (на данный момент в этом доме прописана вся наша семья с несовершеннолетним ребенком). Спасибо.

Мой дедушка приобрёл квартиру будучи в браке. После развода прошло более 10 лет. все зто время он проживал один. Бывшая жена проживает в другой совместно приобретенной квартире. В августе 2012 г он подарил зту квартиру мне. При оформлении в юстиции ни каких бумаг от бывшей жены не потребовали и благопалучно оформили сделку. Недавно дедушка умер. Бывшая жена подала иск о признании сделки недействительной. Есть ли у меня шанс отсудить хотя бы часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение