Проблема с пенсией в связи с неправильным договором - можно ли оспорить судебный приказ?

• г. Пермь

У свекрови была комната в бывшем общежитии по соц найму, в комнате жила какое то время ее свекровь (бабушка моего мужа), а потом стал жить старший сын со своей семьей. В августе месяце у бабушки пришла не полная пенсия, стали узнавать - в пенсионном сказали, что пришел судебный приказ из пермэнерго... позвонили в пермэнерго и выясняется, что договор на предоставление услуг был заключен на бабушку... но проблема в том, что в 2010 или 2011 из одного общежития переселяли в другое (т.к. предыдущее помещение находилось на цокольном этаже и не пригодно для проживания) и свекровь уже там оформила договор о предоставлении услуг на себя. Судебный приказ выпущен декабрем 2016 как сказали по телефону, так же по телефону сообщили, что не могут сказать за какой период долг, т.к. была другая программа. Можно ли оспорить судебный приказ?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно. Главное-доказать факт его неполучения по уважительным причинам. В суд нужно подать заявление на восстановление срока на подачу возражений для отмены приказа и сами возражения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можно на основании нарушения Вашего права на справедливое судебное разбирательство из-за неоповещения о судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка пишет заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий, получению копии судебного приказа (СП). В материалах дела имеется заявление на выдачу СП в котором и указан период долга и в самом СП это отражается. После получения копии СП у бабушки 10 дней для подачи возражений на его исполнение, в возражениях просите восстановить срок для подачи их. Если бабушка не может всего этого сделать, то нотариальная доверенность оформляется. По телефону вы никогда ничего толком не узнаете, т.к. оператор не занимается взысканием задолженности.

Пишите, если то-то непонятно.

Спросить
Пожаловаться

Еще вопрос - а как доказать, что предупреждений о задолженности не было? Потому как по телефону сказали, что долг был больше списанной суммы, но ходили и выясняли, живет ли там бабушка... но бабушка ничего не знала.

Спросить
Пожаловаться

Нужны любые доказательства того, что по тому адресу она не проживала/находилась на больничном/в отпуске, фактически проживала по другому адресу и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

У меня была комната в общежитии с 1999 г., в 2011 общежитие было передано городу и можно приватизировать, но т.к. я там не проживала последние 2 года, в мою комнату прописались соседи и подали на приватизацию, я хочу вернуть себе комнату, на руках только лицевой счет за 2011. Соседи прописались в январе 2012. Каков должен быть порядок моих действий? Договор соц. найма они уже оформили на себя, у меня его нет.

Наша семья занимает 2 комнаты в общежитии 16.8 кв. м. и 16.1 кв.м. В общежитии зарегистрированы муж (постоянно с 1992 г), сын (постоянно с 2005 года) и дочь (постоянно с 2011 г.) Жена, другой сын и другая дочь зарегистрированы в квартире общей площадью 43.6 кв. м. (Госсобственность), кроме них в этой квартире зарегистрирована мать жены, которая и является ответственным квартиросъемщиком. Комнаты в общежитии были предоставлены организацией, в которой муж работал с 1988 г. по 2001 г.: одна комната в 1988 году, а другая в 2000 году, т.к. вся семья из 5 человек фактически проживала в общежитии. В 2000 году общежитие было передано в городской комитет по содержанию общежитий. В 2005 году жилищный отдел нам отказал в заключение договора соц. найма на две комнаты, ссылаясь на статью Жилищного кодекса РФ, где сказано, что норма предоставления жилплощади в общежитии составляет не менее 6 кв.м. на человека. Мы продолжали жить в этих двух комнатах и оплачивать их. В 2011 году у нас родилась еще одна дочь, которую мы зарегистрировали в общежитии. В этом году наше общежитие передали городу, этаж стал считаться коммунальной квартирой, и, ссылаясь на старое постановление от 2005 года, нам отказывают заключать с нами договор соц. найма на две комнаты. Сказали, что нам надо заключить договор соц. найма на одну комнату, а потом подать на расширение по 59 ст. ЖКРФ с учетом всех нуждающихся в квартире. Сейчас муж, старший сын и младшая дочь должны вновь зарегистрироваться, но уже как в коммунальной квартире. Можно ли это делать сейчас, или лучше ждать решения по второй комнате?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Ситуация следующая мы живём в общежитии, комната у мужа в соц. найме 12 м. кв,я,муж и 2 детей. Общежитие во владении города и в нашем блоке 6 комнат пустуют. Можем ли мы претендовать еще на одну комнату или дадут мне комнату в соц. найм? Муж прописан по адресу проживания 6 лет, я и дети 1 год. дополнение:

Мы подали документы в администрацию, нам отказали-По результатам рассмотрения комиссией рекомендовано отказать Вашей семье в предоставлении указанных комнат по следующим основаниям: Ваша жена и ее сын 2012 гр не являются претендентами на предоставление свободных комнат по договору социального найма (на момент выселения членов Вашей семьи комнаты 6 и 7 в коммунальной квартире были свободны).

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

С августа 2014 года я выписалась из комнаты в общежитии, которая была предоставлена по соц. найму, и соответственно договор соц. найма был расторгнут. Однако в апреле 2017 года мне пришел счет за электроэнергию за эту комнату. При обращении в Комиэнергосбытовую компанию мне сообщили, что начисления стали происходить с января 2017 года на основании нового распоряжения (январь 2017). Правомерно ли действие Комиэнергосбытовой компании? Что это за распоряжение? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Администрация города отказала в заключении договора социального найма неработающей пенсионерке, которой общежитие было предоставлено в связи с работой. По окончании трудового договора администрация учебного заведения пыталась выселить бабушку без предоставления другого жилого помещения, но в суде от иска отказалась, т.к. бабушка оказалась в категории лиц, не подлежащих выселению без предоставления другого жилого помещения. Т.О. бабушка осталась в общежитии "навечно", но не может без договора соцнайма приватизировать свою комнату. Комната в муниципальную собственность учебным заведением не передана. Вопросы: 1. Можно ли обязать учебное заведение передать комнату бабушки в муниципальную собственность? 2. Каким образом можно оспорить отказ администрации города: в порядке искового или иного производства? Спасибо.

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Я была прописана в ведомственном общежитии с 1994 году (койко-место в комнате чуть больше 18 кв.м). С 2007 года я проживала в комнате одна. В июне 2008 года я выхожу замуж, но комендант общежития не разрешила мужу проживать в общежитии. Мы с мужем стали жить у его родственников в другом городе и ездить на работу каждый день. Оплату за общежитие я вносила вовремя, в комнате оставались мои вещи, я там часто появлялась. Позднее я узнаю, что в комнату еще поселены 2 девушки, которые и стали там проживать. Далее общежитие меняет статус и те жильцв, кто проживал в комнате один или своей семьей, стали приватизировать комнаты. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я какое-нибудь право на приватизацию комнаты, и если имею, то в какой доле?

2. Если у меня такого права нет и я фактически не проживала в общежитии после подселения, то могу ли я выписаться из общежития, не погасив при этом долг за коммунальные услуги?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение