Мы не знаем с чего нам начать решение данного вопроса, куда обратиться?

• г. Химки

Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака (ей 14 лет), ее настоящий отец род. прав не лишен, но участие в воспитании не принимает, алиментов не платит, живет в другой области, с дочкой не общается. Как оформить отказ бывшего от дочери, в принципе он не против написать отказ. Мы не знаем с чего нам начать решение данного вопроса, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый час!

Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательно, это типичное расхожее заблуждение. Возможна толко дача отцом ребенка согласия на усыновление в соответствии с 119 статьей Семейного Кодекса РФ.

Если отец согласится, то заявление с согласием он пишет сам, заверяет в органе опеки или у нотариуса и передает Вам.

Всего доброго,