Возможно ли уволить работника, который является единственным кормильцем в семье, при сокращении компании или по соглашению сторон, если его жена находится в декрете с ребенком год?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли меня уволить (не за мошенничество а по соглашению сторон, потому что компания сокращается или что то ещё ) если жена в декрете ребёнку год и я единственный кормилец в семье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В трудовом кодексе Российской Федерации прописаны специальные нормы по данному вопросу. Звучат они как защита прав материнства и детства, что в сегодняшних редакциях означает защита беременных женщин и женщин с малолетними детьми. То есть в статье прописаны некоторые льготы работникам и гарантии на рабочем месте. Совершенно понятно, что законы постоянно дописываются и совершенствуются, их тексты немного меняются, а лица, на которые распространяются законы, также изменяются. Лицами, на которых распространяется 261 статья Трудового кодекса Российской Федерации, являются женщины и в некоторых случаях мужчины

Мужчины, как и женщины не могут быть уволены при условии:

наличия в семье детей инвалидов до 18 лет;

наличия в семье ребенка до трех лет, и который является единственным кормильцем в семье;

наличие трех или более детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то есть дети квалифицируются как малолетние;

жена работника предприятия (мать его детей) не состоит в трудовых отношениях.