Спор о размере жилплощади - Защищает ли закон инвалидов при приватизации квартиры и как доказать наличие документа с квадратными метрами

• г. Москва

Моя мама получила квартиру когда я стала инвалидом мне в этой квартире выдали чуть больше квадратных метров чем маме и ее старшей дочери что бы я могла проживать в отдельной комнате потом мама решила приватизировать квартиру во время приватизации она показывала мне мой документ где было написано сколько моих квадратных метров в квартире я спрашивала ничего не изменится после приватизации она сказала нет мое состояние здоровье на тот момент было очень плохое сложное течение диабета, мама говорит что я в этой квартире теперь ни на что не могу рассчитывать все получили по 1,3 общая долевая собственность это правда? Или закон меня как то защищает на такой случай? И как мне теперь доказать что был такой документ с квадратными метрами который лежал поверх всех документов когда я подписывала документы на согласие приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Не хочется вас огорчать, но при приватизации все ее участники получают право собственности на жилое помещение в равных долях. То есть, у каждого из вас по 1/3 части квартиры, если в приватизации участвовали 3 человека. Если у вас тяжелое заболевание, которое входит в перечень, дающий право на доп. жил. площадь, - это ваш вариант улучшения жилищных условий. Вопрос решается через городскую жил. комиссию.