Подскажите, по УК РФ или др. закону их можно наказать за все это?

• г. Тамбов

Моя входная дверь обита кожей, а т.к. некоторые соседи терпеть меня не могут, то 2 раза поджигали дверь ссо стороны подъезда в то время когда я находилась внутри квартиры. Во 2-й раз я вызвала пожарных и они зафиксировали факт поджога. Подскажите, по УК РФ или др. закону их можно наказать за все это? Как проучить соседей-садистов?

Ответы на вопрос (1):

Действия соседей надлежит рассматривать по статье 167 ч 1 УК РФ, согласно которой умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога наказавается штрафом в размере до 40 000 рублей или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев, либо обязательными работами от 100 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.