Наличие 100% оплаты взносов - доказательство членства в СНТ?

• г. Москва

До февраля 2019 г. мы с мужем владели участком в СНТ в долях. Оплату взносов производили в полном объеме, но документы бухгалтер выписывала на всю сумму на его фамилию. С 02.2019 г. по договору дарения я являюсь единственной владелицей участка в СНТ. Мне заявили, что я не писала заявление о вступлении в СНТ, значит я не член товарищества. Подскажите: разве наличие 100% оплаты взносов не является доказательством того, что я согласна с Уставом и являюсь членом СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. Аналогично было и по ранее действовавшему. Оплата взносов не свидетельствует о членстве.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору дарения (даритель мой отец, член СНТ) с 2009 года являюсь собственницей участка в СНТ. Стала ли я автоматически членом СНТ или только на основании моего заявления меня могут принять в члены СНТ? В данный момент с меня требуют оплаты членских взносов и пени за семь лет владения участком. Правомерны ли их требования?

В 2002 году купила землю в снт. Платила взносы, в том числе членские с 2002 по 2010 гол. В 2011 на собрании бухгалтер заявила, что я права голоса не имею, т.к. членом товарищества не являюсь... Я спросила где мои деньги?2011 и 2012 годы инициативная группа по многим нарушениям подает жалобы на правление и бухгалтера в прокуратуру. Тех,кто платил членские взносы и оказался не членом товарищества теперь около 20 человек. С 2011 по наст. Момент я никакие взносы не плачу. Плачу полностью за свет. Прошу заключить со мной договор, а с меня требуют оплату всех взносов. 24 августа меня исключили из членов товарищества на собрании из 30 человек (в товариществе около 350 домов) Теперь мне угрожают отключить свет и закрыть доступ на участок. Знаю, что это неправомерно, но когда отрежут провода куда обращаться, ведь свет оплачен, да и 10 лет помимо прочих взносов платила членские... (заявление о вступление в снт не писала)... Что делать?

Являюсь собственником зем. участка в СНТ Смоленской области. Участком пока не пользуюсь. Электроэнергия, вода на участке отсутствует. Дорога к участку не подведена. Приезжаю косить траву, чтобы не зарастал. Заявление на вступление в члены СНТ не писали. Договор с снт не заключали. Получили письмо 15.07.2021 о том, что должны заплатить членские взносы за 2018-2021 год. Правомерно ли данное требование?

Возможно ли отказаться от оплаты за прошлые годы? И написать заявление на вступление в члены или заключить договор со дня поступления данного письма с пересчетом членских взносов с даты заключения договора?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Купила участок в СНТ в 2007 г. Заявления на вступление в члены СНТ не писала, но взносы все оплачивала вплоть до 2015 г. Бухгалтер выдала мне книжку садовода, куда "для удобства", записывали все ежегодные оплаты. С 2015 г плачу только за эл. энергию и водопотребление. СНТ подал на меня иск за неуплату членских взносов. Мировой судья вынесла решение иск удовлетворить в полном объеме. Мне не понятно, почему не являясь членом СНТ я ОБЯЗАНА платить членские взносы. Договор о пользовании инфраструктурой СНТ со мной не заключался. Как быть далее, если я не хочу быть членом СНТ, а меня считают таковой по умолчанию? Писать заявление на выход, учитывая то, что я туда и не вступала?

Я являюсь членом СНТ с 2004 г. В 2009 г. Я написала председателю СНТ заявление на переоформление участка по садоводческой книжки на брата. Брат отказался вступать в СНТ сказал чтобы я владела участком. После смерти брата в 2014 г. владеть участком стала его жена. Я пошла к председателю СНТ, а председатель показал что брат при жизни писал заявление на вступление в СНТ, хотя там не его почерк и не его подпись.

Продолжаю ли я быть членом СНТ (взносы оплачивала до 2014) не смотря на то что писала заявление на переоформление брата.

Имею участок в собственности в СНТ. С 2014 года не являюсь членом СНТ. Взносы не оплачивал, да никто и не требовал. Согласно вступившего в силу закона с 1 января 2019 года, все земельные участки находящиеся на территории СНТ, облагаются взносами не зависимо, являешься членом СНТ или нет. Право или нет руководство СНТ требуя оплату членских и целевых взносов за 2018 год, якобы по решению собрания членов товарищества, ссылаясь на закон от 1.01.2019 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником земельного участка в садовом обществе с 2010 г. Заявление о приеме в члены товарищества не писала, договор на право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом СНТ не заключала, оплату членских взносов соответственно не производила.

1. Могут ли меня принудить к оформлению отношений с товариществом в связи с приобретение садового земельного участка через суд?

2. Взыскать в пользу СНТ задолженность по членским и целевым взносам за 2010-2012 гг? А также неустойку за этот период?

Если домик находится в садовом товариществе, но земля приватизирована и дом оформлен с пропиской. То есть для круглогодичного проживания. Может ли товарищество отключит мне электроэнергию из за того что я не являюсь членом садового товарищества. Оплата за электроэнергию производится мною в полном объеме.

Дача досталась по наследству, отец был членом снт, я заявление на вступление в товарищество не писал с меня требуют оплату членских взносов. Должен ли я их платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение