Могу ли я мать сына инвалида с детства 2 группы перейти со страховой пенсии, на льготную пенсию по уходу за инвалидом.

• г. Астрахань

Могу ли я мать сына инвалида с детства 2 группы перейти со страховой пенсии, на льготную пенсию по уходу за инвалидом. Она выше на 1150 рублей?

Я инвалид с детства 1 группы, есть трудовой стаж по которому мне назначили страховую пенсию. Пристава арестовали 50 % страховой пенсии за не выплаченный кредит. Сейчас я узнала, что социальная пенсия инвалидам с детства гораздо выше чем страховая, хочу перевестись в пенсионном фонде на социальную пенсию. Получится ли у меня перевести страховую пенсию на социальную, т.к пенсия сейчас арестована? И если это возможно, то смогут ли пристава потом арестовать социальную часть пенсии?

Наткнулся в интернете: Размер социальной пенсии детям-инвалидам 1 группы и инвалидам с детства в 2017 году составит 13 тысяч 170 рублей, сообщает пресс-службу Пенсионного фонда России.

По данным ПФР получателями социальной пенсии в России являются 617 тыс. детей-инвалидов и 203 тыс. инвалидов с детства. В 2017 году они будут получать социальную пенсию в размере 13170 рублей. В пресс-службе ПФР отметили, что существенное увеличение размера социальной пенсии детям-инвалидам произошло после принятия «закона Димы Яковлева», когда ее величину приравняли к страховой пенсии. Скажите пожалуйста, я подхожу под этот закон, мне 29 лет, инвалид с детства, 3 группы. Заранее спасибо)

Мне 56 лет на пенсии с 50 лет, как мать инвалида детства, могу ли я перейти на пенсию по старости, а муж, которому исполняется 55 лет оформить пенсию как отец инвалида детства, повлияет ли это на размер моей пенсии. У меня стаж 30 лет, пенсия 11900 руб.

Спаси вас Бог за отклики, но в ваших ссылках не нашла ответ на свой вопрос. Простите великодушно за неясность изложения. Поясню суть. В 9 лет сыну установлена инвалидность с диагнозом "органическое поражение центральной нервной системы". В 18 лет после освидетельствования установлена третья группа инвалидности с записью в справке МСЭ "инвалид детства". На сайте помощи инвалидам нашла запись о том, что, если человек получил инвалидность в детстве, то он может получать пенсию инвалида детства в размере 5973 рублей, а не инвалида 3 группы, как он получает. А вот ссылку на закон не могу найти. В Законе 2016 г. описаны категории, к которым он не относится. Сын работает на подсобных работах с минимальной зарплатой. Может, кто знает, как перейти с пенсии инвалида 3 группы на пенсию инвалида с детства? Очень жду ответа!

Я инвалид 2 группы, у меня двое детей, получаю пенсию страховая пенсия:10400 рублей, ЕДВ:1310 рублей и ЕДК на оплату ЖКУ инвалидам 485 рублей, с какой суммы идет начисление алиментов, с общей пенсии или только со страховой, т.е.без компенсационных доплат? Спасибо.

Сейчас мать получает пособие по уходу за инвалидом детства 1 группы.

Завтра матери исполняется 50 лет.

Как ей оформить льготную пенсию?

Лишится ли она пособия по уходу, если будет получать льготную пенсию?

Какая разница между пособием по уходу и пиенсией.

Я инвалид 3 группы, группа рабочая. Сейчас я стою в Центре Занятости, получаю пособие по безработицы. В октябре я могу поменять вид пенсии, то есть перейти на льготную пенсию. Могу ли я получать пособие по безработице после перехода на льготную пенсию. Если нет, то могу ли я оставаться на пенсии по инвалидности и получать в течение года пособия? Или обязательно я должен перейти на льготную пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я перейти на пенсию умершего мужа, т.к. его пенсия была выше моей, он был инвалидом II группы бессрочно, если мой несовершеннолетний сын получает пенсию по потере кормильца а я работающий пенсионер.

Могу ли я перейти на пенсию умершего мужа, т.к. его пенсия была выше моей, он был инвалидом II группы бессрочно, если мой несовершеннолетний сын получает пенсию по потере кормильца а я работающий пенсионерМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение