Право работы учителя начальных классов со средним специальным образованием в должности учителя логопеда - разъяснение и возможные последствия нарушений

• г. Казань

Разъясните пожалуйста, учитель начальных классов со средним специальным образованием, который учиться в ВУЗе на четвертом курсе на учителя логопеда имеет ли право работать учителем логопедом?

Она с 01.09.2018 года уже работает в саду учителем логопедом. Ее принявшая заведующая перешла в другой сад заведующим, если это грубое нарушение, кто будет наказанным, нынешняя заведующая, хотя она ее не принимала или тот руководитель, который подписал приказ? Каким образом можно исправить ситуацию, уволить сотрудника!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" установлены следующие квалификационные требования по должности учителя-логопеда:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Как видно из приведённого Приказа, у учителя-логопеда должно быть законченное высшее образование.

При этом в пункте 9 раздела 1 Общие положения данного приказа сказано следующее:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

если несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (пункт 3 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

Спросить
Пожаловаться

У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель начальных классов", профессиональная переподготовка учитель-логопед. Имею ли право работать учителем-логопедом. И пройдя переподготовку на учителя-дефектолога смогу ли я работать учителем дефектологом?

Учитель начальных классов с высшим образованием прошла переподготовку по математике и работает в старших классах, на её место поставили учителя начальных классов со средним-специальным образованием. Может ли она вернуться на свое место, если уже работает другой человек.?

Я работаю воспитателем в детском саду, стаж пед работы 41 годимею диплом учителя начальных классов и диплом воспитателя Доу, образование средне специальное. В этом году закончила курсы переподготовки учитель логопед,

Имею ли я право работать в Доу логопедом?

Работаю в детском саду воспитателем. Образование учитель начальных классов. Заведующая просит пройти курсы переподготовку воспитателей. Вышел ли закон о том, что учителя не имеют права работать в детском саду?

Работаю учителем логопедом высшей категории. Высшее образование логопеда, среднее специальное учителя начальных классов. Аттестовываюсь как учитель. Какое нужно прописывать образование в аттестационное документах: высшее или среднее?

Могу ли я учитель начальных классов высшее образование с 2015 года работать воспитателем в детском саду. А то моя заведующая предупредила. Что меня сократят ( ( (виду ведения нового фегеоса, хотя в садике работают воспитатели все со средним образованием ( (

Кого из учителей сократят: учителя, который работает учителем начальных классов имеет специальность учитель географии высшее образование 1 категория, двое несовершеннолетних детей или учителя начальных классов категории нет, образование средне-специальное один несовершеннолетний ребенок, поступила заочно на факультет Начального образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе два учителя претендуют их на место учителя начальных классов, первый учитель имеет стаж 12 лет, имеет средне специально образование по профилю информатика, имеет профессионально переподготовку учителя начальных классов и на 01.09.2021 будет является студенткой второго курса КалмГУ по специальности учитель начальных классов, второй кандидат имеет высшее образование по направлению учитель начальных классов, стаж 5 лет (из них 3 года работала в детском саду), в данном учреждении работает первый год, принимались как учитель для работы с детьми ОВЗ. Вопрос таков имеет ли право директор выбрать первого кандидата, т. к. второй кандидат угрожает прокуротурой.

У меня высшие образование учитель начальных классов, обучаясь в институте я проходила курсы переподготовки учитель-логопед. Могу ли я работать в доу учителем-логопедом?

Ситуация следующая: в детский сад на работу "воспитателем" пришли устраиваться 2 девушки. У одной девушки высшее образование по специальности учитель начальных классов, у другой девушки среднее профессиональное образование по специальности воспитатель. Заведующая взяла на работу девушку с высшим образованием по специальности учитель начальных классов. Разве это справедливо, если она не имеет специального образования-воспитатель? Справедливо (по закону) отказали девушке с средним специальным образованием? Где в законе, в каком документе говорится о том, что на работу нужно брать человека именно со специальным образованием? Чтоб в садике можно было предъявить документ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение