Право работы учителя начальных классов со средним специальным образованием в должности учителя логопеда - разъяснение и возможные последствия нарушений

• г. Казань

Разъясните пожалуйста, учитель начальных классов со средним специальным образованием, который учиться в ВУЗе на четвертом курсе на учителя логопеда имеет ли право работать учителем логопедом?

Она с 01.09.2018 года уже работает в саду учителем логопедом. Ее принявшая заведующая перешла в другой сад заведующим, если это грубое нарушение, кто будет наказанным, нынешняя заведующая, хотя она ее не принимала или тот руководитель, который подписал приказ? Каким образом можно исправить ситуацию, уволить сотрудника!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" установлены следующие квалификационные требования по должности учителя-логопеда:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Как видно из приведённого Приказа, у учителя-логопеда должно быть законченное высшее образование.

При этом в пункте 9 раздела 1 Общие положения данного приказа сказано следующее:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

если несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (пункт 3 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).