Как изменить период пересдачи и получить индивидуальную программу обучения для школьника с академической задолженностью?

• г. Ливадия

Моему сыну 12 лет, он условно переведен в 7 класс. (несколько 2 по итогам года) Академическая задолженность возникла после 1 четверти. Могу ли я настаивать на том, чтобы период пересдачи был в конце 1-й четверти текущего учебного года? Т.е через год после образования задолженности? И второй вопрос: Если мой сын не ликвидирует задолженность, могу ли я настаивать на том, чтобы у него была индивидуальная программа обучения, как предусмотрено в законе? Или мне в этом могут отказать? (медицинских показаний для перевода на домашнее обучение нет)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина Николаевна, что бы Вашего ребенка перевели на индивидуальную программу Вам необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Согласно заключению данной комиссии Вы как законный представитель уже сами решите или обучение на дому или переход на индивидуальную программу.

Заключение комиссии носит для родителей детей рекомендательный характер.

Я же написала, что по медицинским показателям все нормально. Он уже ее проходил, но в законе написано, что Только в случае неликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Так вот, меня интересует обучение по индивидуальному плану. Может ли мне в этом школа отказать и почему на законных основаниях?