Получает ли юр.лицо какие-либо льготы (например налоговый вычет) при ведении

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16186475

Получает ли юр.лицо какие-либо льготы (например налоговый вычет) при ведении благотворительной деятельности? Знаю что сумма самого пожертвования не облагается налогами, однако интересует существует ли какая-либо выгода в ведении благотворительной деятельности для юр.лица либо физ. ического лица. Да, и речь идет о пожертвовании в счет физ. лица, либо в счет НКО, либо в любой другой возможной формы Не государственной или муниципальной организации. Где-то я находил, что все-таки один процент льгота с НДС. не 18%, а 17% должна платить организация занимающаяся благотворительностью. Или это было, а потом отменили или только рассматривали?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно получить вычет. Закон предусматривает. Но это крайне небольшие суммы. См. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 января 2018 г. N 03-03-07/3443, ст. 210 НК РФ. Не 17 или 18 %, а 13

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время НК не предусмотрены вычеты по налогам или иные льготы для коммерческих организаций оказавших благотворительную помощь.

; ст. 149«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров

В письме Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42 по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, указано, что рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели со стороны коммерческих организаций, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и произведении дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа компаний-жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях деятельности компаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Федор! В настоящее время НК не предусмотрены вычеты по налогам или иные льготы для коммерческих организаций оказавших благотворительную помощь.

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров; ст. 149, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {Консультант Плюс}

В письме Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42 по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, указано, что рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели со стороны коммерческих организаций, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и произведении дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа компаний-жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях деятельности компаний.

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Доброе утро

Да получает юр.лицо льготы (налоговый вычет) при ведении благотворительной деятельности

Вычету подлежит сумма, которую вы пожертвовали из личных средств. Однако она не может превышать 25 процентов от вашего годового дохода, который облагают налогом по ставке 13 процентов

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 219 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

благотворительным организациям;

социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;

некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 2019 г. N 03-03-06/3/20078

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу налогового учета пожертвований для целей налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению по перечню таких поступлений, поименованных в данном пункте. При этом налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К таким целевым поступлениям подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ отнесены, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).

На основании статьи 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

Таким образом, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в виде пожертвований, признаваемых таковыми в соответствии с ГК РФ, а также расходы, произведенные за счет указанных поступлений в соответствии с их целевым назначением, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии ведения раздельного учета таких доходов (расходов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вы пишите:

Цитата:
Где-то я находил, что все-таки один процент льгота с НДС. не 18%, а 17% должна платить организация занимающаяся благотворительностью

Ничего подобного не было по причине:передача денежных средств в рамках благотворительной деятельности у организации, передающей эти средства, объекта обложения НДС не возникает, поскольку передача денежных средств не является реализацией товаров (работ, услуг) (письмо Минфина России от 28.06.2006 N 03-03-04/4/112).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Специальных льгот по налогам для коммерческих организаций, занимающихся благотворительностью, НК РФ не содержит. По региональным налогам законодательными актами субъектов РФ могут устанавливаться налоговые льготы в регионе.

У жертвователя - юридического лица денежные средства, перечисленные в качестве пожертвования, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Обязанности по уплате НДС не возникает, так как данная операция по безвозмездной передаче денежных средств не подлежит обложению НДС.

Расходы организации на благотворительность не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН.

Объектом обложения налогом на прибыль для российских организаций признается прибыль, исчисленная как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с положениями главы 25 НК РФ (пп. 1 ст. 247 НК РФ).

В п. 16 ст. 270 НК РФ указано, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей. При этом в целях применения НК РФ денежные средства относятся к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).

Также не учитываются в целях налогообложения прибыли целевые отчисления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, к коим относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ (п. 34 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, денежные средства, перечисленные в рамках благотворительной деятельности, в расходах при исчислении налога на прибыль не учитываются

Минфин России в письме от 22.04.2013 N 03-03-06/4/13800, ссылаясь на главу 25 НК РФ, на п. 1 ст. 582 ГК РФ, на Закон N 135-ФЗ, указал следующее. "...пожертвования (благотворительные пожертвования) являются добровольным волеизъявлением налогоплательщика, не имеющим под собой экономического обоснования. Следовательно, отнесение пожертвований (благотворительных пожертвований) к расходам не соответствует принципам определения расходов, предусмотренным главой 25 Кодекса. Возможность учета пожертвований для целей налогообложения прибыли организаций фактически будет означать осуществление организацией соответствующих расходов за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Концепция главы 25 Кодекса разрабатывалась в рамках проводимой Правительством Российской Федерации налоговой политики, одним из направлений которой являлось сокращение налоговых льгот и исключений из общего режима налогообложения. В этой связи льготы налогоплательщикам по налогу на прибыль организаций не предусмотрены."

НДС

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ.

В пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ определено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты.

Значит, при передаче денежных средств в рамках благотворительной деятельности у организации, передающей эти средства, объекта обложения НДС не возникает, поскольку передача денежных средств не является реализацией товаров (работ, услуг) (письмо Минфина России от 28.06.2006 N 03-03-04/4/112).

Налог при применении УСН

В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы расходов, указанных в данной норме.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень расходов, приведенный в указанной норме, является закрытым (письмо ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14932).

Ни п. 3.1 ст. 346.21, ни п. 1 ст. 346.16 НК РФ не содержат расходов в виде благотворительной помощи.

Поэтому данные расходы не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, ни с объектом налогообложения "доходы", ни с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

В случае если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

В случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

В настоящее время налоговым законодательством не предусмотрены вычеты по налогам или иные льготы для коммерческих организаций оказавших благотворительную помощь.

Цитата:
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров; ст. 149, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {Консультант Плюс}

В письме Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42

Цитата:
по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, указано, что рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели со стороны коммерческих организаций, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и произведении дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа компаний-жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях деятельности компаний

Ранее действовали льготы по налогу на прибыль 5 % в Москве:

Цитата:
ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ (Утратил силу)

Статья 6. Льготы по налогу

1. При исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при

фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли,

остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы:

в) взносов на благотворительные цели (включая связанные с

реализацией программ переквалификации офицеров и социальной защиты

воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, и

военнослужащих, увольняемых в запас), в экологические и

оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и

природного наследия, общественным организациям инвалидов, их

предприятиям, учреждениям и объединениям, общероссийским

общественным объединениям, специализирующимся на решении проблем

национального развития и межнациональных отношений, в фонды

поддержки образования и творчества, детским и молодежным

общественным объединениям, религиозным организациям

(объединениям), зарегистрированным в установленном порядке,

средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям

здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, и

спорта, природным заповедникам, национальным природным и

дендрологическим паркам, ботаническим садам - но не более 3

процентов облагаемой налогом прибыли, а государственным

учреждениям и организациям культуры и искусства, кинематографии,

архивной службы, творческим союзам и иным объединениям творческих

работников, в Чернобыльские благотворительные организации, в том

числе международные, и их фонды - не более пяти процентов

облагаемой налогом прибыли; взносов, направляемых в 1995 году на

благотворительные цели в Фонд 50-летия Победы, - не более 10

процентов облагаемой налогом прибыли (в ред. Федерального закона

от 26.06.95 г. N 95-ФЗ - Собрание законодательства Российской

Федерации, 1995, N 26, ст. 2403; Федерального закона от 31.12.95

г. N 227-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации,

1996, N 1, ст. 20).

При этом сумма указанных выше взносов (за исключением взносов

в Фонд 50-летия Победы) не может превышать 5 процентов облагаемой

налогом прибыли. Сумма взносов в Фонд 50-летия Победы не может

превышать 10 процентов (в ред. Федерального закона от 26.06.95 г.

N 95-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N

26, ст. 2403).

На данный момент льгот в качестве благотворительности в Москве не установлено:

ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ (ПОНИЖЕННАЯ СТАВКА НАЛОГА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ЗАЧИСЛЕНИЮ В БЮДЖЕТ ГОРОДА МОСКВЫ)

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОИЗВОДСТВО АВТОМОБИЛЕЙ

Установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2017 - 2020 годах) для организаций, осуществляющих на территории города Москвы производство автомобилей.

Закон города Москвы от 25.06.2014 №34 «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций, осуществляющих на территории города Москвы производство автомобилей».

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ – СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОЕКТЫ ГОРОДА МОСКВЫ, ДЛЯ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ТЕХНОПАРКОВ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ (ПРОМЫШЛЕННЫХ) ПАРКОВ, ЯКОРНЫХ РЕЗИДЕНТОВ ТЕХНОПАРКОВ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ (ПРОМЫШЛЕННЫХ) ПАРКОВ

Установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2017 - 2020 годах) для организаций - субъектов инвестиционной деятельности, в том числе являющихся стороной специального инвестиционного контракта, заключенного с органом государственной власти города Москвы, реализующих инвестиционные приоритетные проекты города Москвы, для управляющих компаний технопарков и индустриальных (промышленных) парков, якорных резидентов технопарков и индустриальных (промышленных) парков.

Закон города Москвы от 07.10.2015 № 52 «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций - субъектов инвестиционной деятельности, управляющих компаний технопарков и индустриальных (промышленных) парков, якорных резидентов технопарков и индустриальных (промышленных) парков».

ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ КОТОРЫХ ПОЛНОСТЬЮ СОСТОИТ ИЗ ВКЛАДОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ, И ОРГАНИЗАЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ТРУД ИНВАЛИДОВ

Установлена ставка налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет города Москвы, в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2017 - 2020 годах) для:

общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) в течение отчетного (налогового) периода составляют не менее 80 процентов;

организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов;

организаций, использующих труд инвалидов.

Закон города Москвы от 05.03.2003 №12 «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для общественных организаций инвалидов и организаций, использующих труд инвалидов».

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2017 - 2020 годах) для организаций нефтяной отрасли в отношении прибыли, рассчитываемой как разница между величиной прибыли за текущий налоговый период, налог по которой подлежит зачислению в бюджет города Москвы, и величиной прибыли за 2014 год, налог по которой был исчислен и подлежал зачислению в бюджет города Москвы по итогам 2014 года.

Закон города Москвы от 07.05.2014 №26 «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций нефтяной отрасли».

ДЛЯ РЕЗИДЕНТОВ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ТИПА «ЗЕЛЕНОГРАД»

Установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, в размере 13,5 процента (12,5 процента в 2017 - 2020 годах) для организаций - резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» в отношении прибыли, полученной от технико-внедренческой деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны.

Закон города Москвы от 23.11.2016 №37 «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций - резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград». Источник:https://www.mos.ru/Dnepr/function/nalogovaya-politika/nalog-na-pribyl-organizacii/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Инна Геннадьевна
• г. Москва
Вопрос №142471

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

• г. Смоленск
Вопрос №2028771

Организация (ООО) находящаяся на упрощенной системе налогообложения заключила договор подряда с физ. ическим лицом. При оплате работ, деньги переводятся по безналу на счет физ. лица. Нужно ли платить ООО какие либо налоги за физ.. лицо? Или он сам платит подоходный налог?

• г. Москва
Вопрос №8797998

Может ли физ. лицо заниматься благотворительной деятельностью, т.е. участвовать в сборе фин. средств путем установки урн для пожертвований, например в гипермаркетах и т.д.?

Вопрос №16722018

"Статья 45-1. Единый налоговый платеж физ. ического лица

1. Единым налоговым платежом физ. ического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему.

Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физ. ическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физ. ических лиц.

Так физ. лица обязаны платить налог или нет.?

Ольга Борисовна
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №579307

Насколько правомерно отказали мне в социальном налоговом вычете, если договор со школьным учреждением составлен не на благотворительность, а на пожертвование. Договор со школой называется;"Договор об оказании пожертвований", в котором говорится " "Пожертвователь" добровольно жертвует школе денежные средства, которые будут использованы на программу "Школьная оргтехника".

В отказе из налоговой инспекции говорится дословно:" право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых, на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям образования, а также в сумме пожертвований, перечисляемых религиозным организациям".

Т.е. налоговая инспекция утверждает, что если бы договор со школой был составлен на благотворительность - то я имела бы право на социальный налоговый вычет, а пожертвования могут перечисляться только религиозным организациям.

Вопрос №8305388

Насколько допустима организация благотворительности в государственном или муниципальном учреждении культуры? В частности следующие формы благотворительности:

1. Перечисление внебюджетных или бюджетных средств на счета благотворительных фондов и некоммерческих организаций.

2. Организация мероприятий по привлечению спонсоров и пожертвований для благотворительных фондов и некоммерческих организаций.

3. Предоставление помещений для работы благотворительных фондов, без возмещения расходов на содержание помещений.

Следует учитывать, что деятельность благотворительных фондов непосредственно не является деятельностью в сфере культуры. Например - помощь детям-сиротам, детям-инвалидам и т.п.

Роман
• г. Москва
Вопрос №1121490

У меня такой вопрос - в федеральном законе № 135 О благотворительной деятельности и благотворительных организациях говорится - ...не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой... что подразумевается под иным? На расходы благотворительного фонда я могу использовать только 20% от средств полученных с благотворителей? Сколько % нужно отчислять в налоговую?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.