Влияет ли выплата алиментов на расчет среднедушевого дохода - проблема обоснования в правовом аспекте

• г. Калуга

При расчете среднедушевого дохода учитывается сумма алиментов выплаченых моим супругом бывшей жене. . Считаю данное решение неверным, так как уплаченные в другую семью алименты не могут считаться доходом моей семьи. Но вот тут возникает проблема как это обосновать если в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889 н об алиментах просто нет ни единого слова, а Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 относится к государственной социальной помощи в перечне которой выплаты всвязи с рождением первого ребенка нет. Необходимо юридическое обоснование либо того что уплаченные алименты в любой ситуации вычитаются из дохода гражданина, либо того что данная выплата относится к ГСП.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1999 года N 1096

"Об утверждении Порядка учета и исчисления

величины среднедушевого дохода, дающего право на

получение ежемесячного пособия на ребенка"

16. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Прошу сообщить является ли государственная социальная стипендия одним из видов государственной социальной помощи, которая не учитывается в доходе семьи на основании пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 г. Москва О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, п. 1.д, учитываются "пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров". Но после моего обращения в соцзащиту, в письменном виде мне было сказано, что эта выплата не учитывается у пенсионера, а у меня учитывается. Правилен ли такой ответ соцзащиты?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512-ФЗ «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов.

Скажите, а у многодетных так же учитывается до вычета налога или после?

Просто раньше, как у многодетной, у меня учитывался доход после вычета налога, сейчас что то поменялось?

Столкнулась с этой проблемой. Если не учитывать налоги, то мои доходы не будут превышать прожиточный минимум. С налогами - превышение. В законе об этом не написано конкретно. В социальной службе отказывают о признании малоимущей.

Входят ли выплаты налогового вычета в доход семьи при оформлении статуса малоимущих?

Нет, не входит. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Нет, налоговый вычет, это не доход,. поэтому сумма не должна учитываться при определении дохода семьи. Всего Вам доброго и удачи!

'Использована информация юридической социальной сети https://

Столкнулась с такой проблемой: я студентка, получала год социальную стипендию в ВУЗе, по истечению справки, вновь обратились в собес, чтобы получить новую, однако при расчете прожиточного минимума, к общему доходу семьи посчитали и мою социальную стипендию и материальную помощь, хотя как я знаю по Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, данный доход не должен учитываться. Что с этим делать, если образованная девушка, сидящая там, отказывается пересчитывать прожиточным минимум?

Относится ли компенсационные выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами к доходам, учитываемым при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи?

Я проживаю в доме инвалидов,

наше руководство ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075

Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно

удерживает из моей пенсии и ЕДВ 75%,хотя в другом Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

О перечне видов доходов,

учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина

для оказания им государственной социальной помощив пункте 2 ясно написано что ЕДВ не входит в общедушевой доход

Унас уже второй год удерживают из ЕДВ 75%.Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В "Центре социальной защиты" от меня требуют доходы членов семьи за шесть месяцев и говорят, что вся моя стипендия (2800 - академическая, 2500 - социальная, 6300 - для нуждающихся) полностью учитывается при расчёте среднедушевого дохода членов семьи на получение социальной стипендии. Но я нигде не смог найти поправки к фз "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи..." и к постановлению правительства " О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи..." Правомерно ли их требование рассчитывать доход за полгода, а не три месяца, и учёт социальной части моей стипендии? И ещё вопрос: у нас дома прописаны мои братья и сестра, которые не проживают с нами, - нужно ли письменное подтверждение этого от какого-либо органа? Каждому из них больше 23 лет.

Я мама - одиночка, не работаю-у меня есть ребенок инвалид на него я получаю пенсию и выплату по уходу за ребенком инвалидом, больше доходов у нас нет. Соц. защита утверждает что выплата по уходу за ребенком инвалидом является моим доходам и включает в среднедушевой доход моей семьи, а я читала согласно постановление № 512 что эта выплата не входит в доход семьи. Помогите разобраться кто прав, от среднедушевого дохода зависит признают мою семью малоимущей или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение