Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

СНТ подало в суд за 2019 г. Я не член СНТ (индивидуал). За 2019 г. просят взыскать неосновательное обогащение, так как договора с СНТ нет.

Новый ФЗ 217 не предусматривает заключения договора с индивидуалами. ФЗ предусматривает только плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования. Эта плата и есть неосновательное обогащение? Если у меня требуют не плату за пользование общим имуществом, а именно неосновательное обогащение, то это неверно со стороны истца?

вопрос №16186683
прочитан 9 раз

Хорошо бы посмотреть иск. Я думаю, что В Вашем случае, поскольку договора нет, решили пойти таким путем-взыскивать как неосновательное обогащение, а не плату за содержание общего имущества в соответствии с законом. И скорее всего-это неправильное понимание действующего законодательства со стороны истца. При этом судеюная практика разная и прогнозировать, что на этом основании откажут в иске я бы не стал. Тем более, Что в процессе рассмотрения истец сможет поменять основание иска (неосновательное обогащение изменит на взыскание задолженности).

Так что готовтесь к обороне. Удачи.

Благодарю за потраченное время!

Такая оплата, вернее не оплата этих сумм, квалифицируется ГК РФ как неосновательное обогащение. Во всех случаях, когда отсутствует договор, соглашение применяется такая норма.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X