Материальная помощь по уходу человеком старше 80 лет

• г. Екатеринбург

Анатолий! Я осуществляю уход за мамой, ей 83 года. Могу ли я получать материальную помощь, как малоимущий. Мне 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, Вы можете получать соответствующие компенсационные выплаты, при следующих условиях:

1. Являетесь трудоспособным

2. Не имеете работы

3. Не оформляли социальных выплат

Независимо от вашего совместного проживания и от того является ли нетрудоспособный гражданин вашим членом семьи, устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 руб.

Алгоритм получения следующий:

1. Нужно получить письменное согласие опекаемого

2. Обратиться в ПФР с заявлением лично, либо подать такое заявление через портал государственных услуг

- Рассмотрение происходит в течении 10 дней.

- Отрицательный результат и порядок его обжалования должны быть доведены до сведения лица, присматривающего за пожилым гражданином, не позднее 5 дней с момента принятия решения.

- Пособие назначается начиная с месяца, в котором были переданы заявка и пакет документов

- Если представленные бумаги не соответствуют списку, то специалисты ПФР обязаны сообщить об этом дополнительно.

- На сбор недостающих экземпляров отводится три месяца, иначе заявление придется подавать заново.