Мой бывший муж женился, брак длился два месяца в итоге он скоропостижно скончаля.

• г. Балахна

Мой бывший муж женился, брак длился два месяца в итоге он скоропостижно скончаля. По словам соседей, жена не проживала с ним. Претендует на квартиру, а у меня двое детей. Почему я должна делить с ней квартиру?

Ответы на вопрос (2):

При подаче искового заявления о признании брака фиктивным необходимо учесть следующие моменты.

1. Для признания брака недействительным обычно нужно, чтобы супруги находились в зарегистрированном браке непродолжительное время (несколько месяцев). Если брак заключен более года назад, в удовлетворении иска может быть отказано.

2. От данного брака не должно быть детей, т.к. наличие ребенка свидетельствует именно о семейных отношениях. Это же относится и к беременности, в том числе неудавшейся или прерванной.

3. Для доказательства в суде фиктивности брака приводится такой аргумент, как отсутствие с супругом совместного проживания, общего хозяйства, единого бюджета.

4. Если ответчик с помощью данного брака достиг каких-то своих целей, то в судебном процессе нужно особенно отметить этот момент, проследив его хронологически.

С иском о признании фиктивного брака недействительным могут обратиться:

- прокурор;

- супруг, который не знал, что брак заключался без намерения другой стороны создать семью.

а что показало вскрытие? странная смерть.Вам полагаю лучше подать заявление по факту возможного убийства.Особенно если пил и отравился водкой.Пусть при проведении проверки и опросят соседей.Кто с кем жил и где и как.Так же вам надо подать в суд в интересах детей об оспаривании брака.

Так же полагаю надо сообщить в гос.регистрацию о смерти гражданина и приостановлении регистрации всех сделок с его участием.Возьмите выписку о квартире в гос.регистрации.Возможно она уже переведена на другое лицо.Скорей всего на "жену".