Процедура списания неучтенного имущества из учреждения - документы и определение стоимости.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Если в учреждении выявили излишки без стоимости цен, какие документы они должны предоставить в бухгалтерию для поставки неучтенного имущества И каким образом определить стоимость?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Зарема! Согласно Приказу Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" должны быть оформлены первичные учетные документы, в которых должна быть определена оценка инвентаризируемых ценностей. Определяется инвентаризационной комиссией экспертным путем по рыночной стоимости. В состав комиссии входят круг лиц, в т.ч. кладовщик, бухгалтер и пр. в соответствии с должностными инструкциями и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим данный вопрос (ст.8 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Отвечу проще.

Для поставки надо составить акт.

Там зафиксировать количество непоставленного.

Запросить с предприятий цену по которой осуществляются аналогичные поставки (ст. 485, 506 ГК РФ). По ней определить цену Вашего товара. Зафиксировать все в акте.

Здравствуйте. Согласно п.4. ст 11 ФЗ 402 «О бухгалтерском учете»

4. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

Далее: порядок инвентаризации регламентирован-Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49«Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Ссылка: Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103513/#ixzz3IpTNqCs

И последнее: Бухгалтерия распечатывает свои данные из программы бухучета (например, 1 С) данные о недвижимом имуществе (основных средствах). Далее сверяется фактическое наличие недвижимого имущества у организации с данными бухучета. Если по факту объектов больше, чем в регистрах бухучета, у организации — излишек, и если наоборот — то недостача.

Оприходование излишков должно происходить своевременно — то есть в период оформления результатов инвентаризации. Для определения рыночной стоимости излишков (по которой они будут отражены в учете) можно провести собственный анализ стоимости или нанять оценочную компанию.

Желаю удачи. В.

Основанием для отражения в учете излишков и недостач имущества, выявленных при проведении инвентаризации, являются первичные учетные документы, составленные на основании результатов инвентаризации, содержащихся в соответствующих регистрах бухгалтерского учета. Таким первичным документом является акт инвентаризации или инвентаризационная опись.

По всем недостачам и излишкам инвентаризационная комиссия получает письменные объяснения материально ответственных лиц. На основании представленных объяснений и материалов инвентаризации комиссия определяет причины и характер выявленных отклонений от данных бюджетного учета и выносит предложения:

по оприходованию излишков;

по отнесению недостач за счет виновных лиц либо их списанию со счетов бухгалтерского учета;

по исправлению ошибок в учете (например, если данные объекты по каким-либо причинам не были приняты к учету или списаны, о чем в учреждении имеются подтверждающие сведения).

Заключения комиссии по инвентаризации фиксируются в Инвентаризационной описи (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087), после чего она подписывается всеми членами комиссии.

Для определения стоимости излишков можно применять:

данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;

экспертные заключения, в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов.

Данные вопросы регулируются:

Методическими указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.

Приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173 н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению"

Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157 н.

Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденная Приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162 н.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 октября 2003 г. N 91 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 N 156 н,

от 25.10.2010 N 132 н, от 24.12.2010 N 186 н)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

36. Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве прочих доходов.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 N 186 н)

Согласно Приказу Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" должен быть акт инвентаризации, в котором нужно описать состав неучтенного имущества.

Далее на это имущество составляются инвентаризационные карточки

Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"

Инвентарная карточка

учета объекта основных средств

(форма N ОС-6)

Стоимость имущества определяется аналоговым методом-то есть за основу берется существующая стоимость аналогичного имущества

Эта стоимость вносится в инвентарную карточку

Затем издается приказ ст 8 тК РФ по учреждению о принятии на баланс этого имущества и назначении ответственных лиц за это имущество.

Зарема, как бывший ревизор, скажу Вам Зарема:

Необходимо составить акт о том, что документы на имущество не обнаружили. Если есть работник, который несет ответственность за сохранность бумаг, возьмите с него объяснения. Затем нужно восстановить документы, ведь компания обязана исправить ошибки в учете (п. 4 ПБУ 22/2010).

Для учета не важно, оригинальный документ или дубликат. Главное, чтобы в нем были все реквизиты первички, которые требует закон (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Если есть сведения о том, у кого приобрели активы, обратитесь к продавцу с просьбой предоставить дубликат. Сохраняйте копии запросов, переписки с контрагентами и почтовые квитанции об отправке им писем.

Удачи вам в восстановлении учёта!

Здравствуйте.

Согласно Инструкции №157 н, основные средства, материальные запасы и другое неучтенное имущество, выявленное в ходе инвентаризации, необходимо принять к учету. Его учитывают по текущей оценочной стоимости на дату проведения инвентаризации и включают в состав доходов учреждения текущего года.

Чтобы правильно отразить неучтенные объекты, следует разобраться в причинах их возникновения. Если излишки образовались из-за пересортицы, то излишек и недостачу можно аннулировать за счет взаимозаменяемости. При ошибках в учете необходимо исправить ошибочные учетные данные. Источник:grnt.ru

Если инвентаризация выявила неучтенные объекты нефинансовых активов, отразить это следует, согласно решению руководителя учреждения на основании Акта о результатах инвентаризации (форма 0504835) по кредиту счета 040110180 «Прочие доходы» и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010000000 «Нефинансовые активы».

Если по результатам инвентаризации выявлены неучтенные объекты нефинансовых активов, следует это отразить следующей проводкой: Дебет соответствующих счетов аналитического учета счета 10000000 «Нефинансовые активы»-кредит счета 40110180 «Прочие доходы».

Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, используются данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.

В случае, если данные о ценах на аналогичные либо схожие материальные ценности по каким-либо причинам недоступны, в целях обеспечения непрерывного ведения бухгалтерского учета и полноты отражения в бухгалтерском учете свершившихся фактов хозяйственной деятельности текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. При этом указанные материальные ценности, соответствующие критериям признания активов, отражаются субъектом учета на балансовых счетах в условной оценке: один объект, один рубль.

После получения данных о ценах на аналогичные либо схожие материальные ценности по объекту нефинансового актива (материальной ценности), отраженных на дату признания в условной оценке, комиссией субъекта учета осуществляется пересмотр балансовой (справедливой) стоимости такого объекта.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru