Или я должен включить эту сумму в декларацию по виду предпринимательской деятельности?

• г. Красноярск

Я продал свой автомобиль за 300000 руб, являюсь пенсионером, предпринимателем, должен ли я в конце года составить отдельную декларацию о доходах на эту сумму и какой в этом случае налог я должен уплатить. Или я должен включить эту сумму в декларацию по виду предпринимательской деятельности? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом облажения наогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходами от источников в Российкой Федерации признаются, в том числе доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу. Согласно п. 1 ст. 220 при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговоо вычета в сумме, полученной от продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. В случае если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, если машина находилась у Вас в собстенности три года, то налог уплачивать Вы не должны. Если имущество находилось у Вас в собственности менее 3 лет, Вы должны будете уплатить налог с суммы 300000 - 125000 = 175000 руб. Налог уплачиваетсяв размере 13 % от указанной суммы. Декларацию Вам необходимо подать в любом случае. Ткая обязанность вытекает из пунктов 1и 3 ст. 228 Нологового кодекса РФ. Декларация подается в налогой орган по месту жительства (регистрации) до 30 апреля года, следующего за годом получения соответствующего дохода.

С уважением, Демидова Н.Г.