Неприватизированая квартира

Умерла мама главный квартиросъемщик, квартира неприватизирована, трое детей, переоформляем главного квартиросъемщика сестру. При приватизации у всех будут равные права на квартиру? И может ли главный квартиросьемщик выписать без ведома, кого-либо?

вопрос №16187717
прочитан 5 раз

Светлана, Добрый день! Отчего то всем представляется, что тот, кто прописан в Договоре социального найма, как наниматель - является главным квартиросъемщиком. Это заблуждение. Согласно ст. 69 ЖК РФ ч.2 - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Так что, понятия главный квартиросъемщик не существует. А принудительное снятие с регистрационного учета (выписка) производится только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Основание для соц. найма, в принципе, одно - проживают в другом месте и не платят коммунальные платежи.

Но вопрос в другом! Вы из Донецка, а мы отвечаем на основании Законов России. Конечно, не думаю, что ЖК Украины сильно отличается от ЖК РФ, но нумерация статей может разниться.

Удачи!

(текст отредактирован 13.08.2019 в 13:43)

Спасибо большое,понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X