Как обжаловать решение районного суда и в какие сроки это делать?

• г. Челябинск

Районным судом в иске о восстановлении на работе отказано 29.02.12 г. Заключение прокурора-исковые требования удовлетворить. Подана краткая кассационная жалоба. Срок для составления мотивированного решения суда истек 06.03.12 г. Решение до сих пор не выдано мне на руки, хотя подано 3 заявления с просьбой выдать копию решения суда. Мне сказали, что с 2012 г. нужно подавать не кассационную, а аппеляционную жалобу, а прокуратура приносит аппеляционное представление. Каков порядок и срок обжалования решения районного суда?

Ответы на вопрос (2):

Месяц со дня изготовления решения в полной окончательной форме.

Возможно также по вашему делу будет и апелляционный протест прокурора.на гезаконность решения.

Спросить
Пожаловаться

На имя председателя суда нужно подать жалобу о нарушении срока изготовления решения, при получении полного решения суда поставить в расписке или в графе на спец. листе дела дату получения решения, в течение месяца со дня получения решения, обращайтесь с апелляционной жалобой в Челябинский областной суд. Жалоба подается в районный суд, рассматривавший дело с копиями для каждой из сторон. При сдаче жалобы сделайте отметку о дате принятия жалобы на своей копии жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Моему мужу было отказано районным судом в исковых требованиях по гражданскому делу по защите его прав и законных интересов. Была подана предварительная кассационная жалоба с просьбой выслать протокол заседания и копию решения в связи с тяжелой болезнью мужа (инсульт). Срок доверенности нашего представителя истек.

Копии протокола заседания и решения суда нам не выслали, впоследствии вернули кассационную жалобу.

Выборгская прокуратура с санкции прокуратуры города по моей жалобе на решение суда внесла кассационное представление на предмет отмены решения суда после ознакомления с материалами судебного дела.

Ответа нет 1,5 года, хотя я знаю, что обычная кассационная жалоба рассматривается в течение 1 месяца.

Посоветуйте, пожалуйста, что следует делать в таких случаях?

1. Ответчиком подано заявление о ПОВОРОТЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Районный суд отказал, ссылаясь на то, что судебное решение исполнено, деньги Истцу перечислены, иск был по трудовому спору, причиной изменения Кассационным судом решений судов первой и аппеляционной инстанций не было предоставление Истцом ложных данных. На обжалование дано 15 суток. 2. Ответчик подаёт ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в Областной суд - оставлено без изменения. КАКОЙ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ у Ответчика?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Помогите.

Заочным решением суда удовлетворены требования от 18.06.2020. Копию мне вручили только 18.07.2020, т.е. нарушив процессуальный срок высылки копии решения. Я подала заявление 06.11.2020, пропустив тем самым срок. 20.12.2020 суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. 15.01.2021 была подана апелляционная жалоба, 20.02.2021 суд данную жалобу возвратил, мотивируя тем, что она подана по истечении предусмотренного срока обжалования и в жалобе не содержатся просьбы о восстановлении срока ее подачи. Разве правомерно возвратили апелляционную жалобу, если судья сам в начале нарушил 7 дневный срок высылки копии заочного решения?

Просьба пояснить ст.ГК:Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.» Восстановили процессуальный срок. К заявлению на восстановление прикладывали кассационную жалобу, копию для ответчика. Как объяснил юрист, после восстановления, кассационная жалоба передается в надзорную инстанцию судом первой инстанции. Или мы не правильно поняли. После получения решения, отдельно надо было в кассационную инстанцию подавать?

Решение суда не было вовремя выдано. В установленный срок была подана краткая апелляционная жалоба. Решение выдано после месячного срока подачи жалобы. Краткая апелляционная жалоба была оставлена без движения. Нужно ли подать заявление о восстановлении пропущенного срока, если апелляция подана в течение срока, установленного судьей в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба в краевой суд, краевой суд отправил жалобу обратно в районный, такое практикуется, но в жалобе было указано ходатайство о нарушении процессуальных сроков районным судом. Сегодня получил определение суда о том, что по апелляционной жалобе срок подлежит восстановлению и удовлетворению. Что мне теперь делать дальше, куда ушла моя жалоба или нужно ее еще раз подавать?

Решение городского суда обжаловал в апелляцию областного суда, затем кассационную жалобу в президиум областного суда (однако в передаче в президиум областного суда отказано). подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ. В передаче жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ отказано. Кому дальше писать жалобу? И поскольку 6-месячный срок на кассационное обжалование уже истек на чье имя писать ходатайство о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение