Водитель попал в аварию из-за неисправности тормозов - возможное уголовное дело и причины вызова дознавателя

• г. Хабаровск

Ситуация следующая... мой муж год неофициально работал водителем, месяц назад из-за отказа тормозов попал в аварию, разбил самосвал работодателя, сам месяц пролежал в больнице с множественными переломами, в том числе позвоночник, вследствие чего сейчас лежачий. Была проведена экспертиза, которая указала на неправильно разведенные тормозные колодки, на предприятии есть механик и слесаря, которые занимаются ремонтом машин. Мужа принимали на работу просто водителем. Не понятно по какой причине к нам хочет прийти дознаватель, т.е. я так понимаю заведено уголовное дело? Но почему?

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность по ст.266 предусмотрена при причинении тяжкого вреда здоровью человека и при смерти человека. Ваш муж пострадал. Механик подлежит ответственности, если экспертиза показала, что причина в неисправности.

Ст.266 УК (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями)

Спросить
Пожаловаться

Для мужа не имеет. Работодателю грозит Административный штраф за неоформленного работника по ч. 1 статьи 5.27 КоАП в пределах 1000–5000 рублей (может применятся предупреждение). В Вашем случае до угол. Отв. работодателя вероятнее всего не дойдет, если это единичный случай. 199.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли значение, что муж работал не официально, что грозит в этом случае мужу и работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Муж попал в ДТП, сбил девочку, в результате потерпевшая скончалась в больнице. Заведено уголовное дело. Мы обратились к независимой экспертизе, которая выявила невиновность моего мужа, представив все доказательства допустимого скоростного режима. Дело закрыли ввиду невиновности. Но спустя некоторое время его возобновили за недостаточностью представленных доказательств. Кроме того, ГУВД провело свою дорожно-транспортную экспертизу, где выяснилось, что скорость, с которой ехал мой муж, больше той, что была указана в независимой экспертизе. Скажите, что будет дальше? Какая экспертиза правдива, какой верить и могут ли оправдать моего мужа. Если нет, то какое наказание ему грозит?

Заведено уголовное дело я подозреваемый, дознавателю были заявлены ряд ходатайств на которые он успешно отказал, может ли дознаватель предъявить обвинение пока я обжалую отказ дознавателя в суде и прокуратуре?

Работаю в такси неофициально, недавно попал в аварию (других машин в аварии не было, никто не пострадал, дпс аварию не регистрировали), разбил машину. Сумма крупная. Теперь уже 2 месяца работаю бесплатно, отрабатываю долг, запугивают штрафами и т.д. если не буду ходить на работу. Подскажите, может ли работодатель каким то образом доказать мою причастность к аварии, если я откажусь отрабатывать?

Муж работал в такси. На машине И.П. Летом перевернул машину (шел дождь, резина задняя была шипованная, передняя летняя). Работодатель настаивает о ремонте за наш счет. Работодатель заявил, что машина была в аренде, хотя мы об этом и не знали. Муж отдавал работодателю 10000 в месяц, запчасти покупали на двоих. Работал по указанию работодателя, машину без его ведома муж не брал. Был составлен договор приема на работу мужа, условия договора муж не читал и работодатель договор не дает нам на руки посмотреть. При поступлении на работу акт приемки авто не заключался. До мужа на этом авто работало 5 водителей. Страховка была обычная и без ограничений. Путевой лист выписан был на мужа. Ежедневно медицинский осмотр муж ставил сам по указанию работодателя. Помогите разобраться какие между нами отношения и прав ли работодатель в том, что машину должен полностью восстанавливать муж. При аварии муж первому сообщил работодателю и попросил вызвать ГАИ. Но ГАИ не вызвали, никто не пострадал и свидетелей не было, экспертицу никакую не вызывали. Машину отогнали в ремонт по адресу, указанному работодателем.

Муж попал в аварию. Виновник вину признал. Возбужено уголовное дело. Муж пока еще в больнице с множественными переломами. Следователь говорит мне писать иск о возмещении ущерба. Но я не знаю какой ущерб, ведь наверное должна быть какая то экспертиза. Тем более еще не ясно что будет с его ногой. Посоветуйте с чего начать, что вкючать в иск, как считать сумму? Муж официально работает на заводе по трудовой. Заранее спасибо за подробный ответ.

Мой муж работает на золотодобывающем руднике водителем. На предприятии сложилась такая ситуация: машины приходят в неисправность, предприятие не закупает запчасти для ремонта машин. Те машины, у которых серьёзные неисправности разбирают на запчасти для других машин, которые пока ещё на ходу. Таким образом разобрали и машину, на которой работал муж. Сейчас мой муж остался без машины, следовательно и без работы. И таких водителей уже немало, но они каждый выход он приходит как и положено на свою смену, берёт путевой лист. Но там ему пишут "РЕМОНТ" . Соответственно зарплата - голый тариф. Руководство рудника не принимает никаких мер к исправлению ситуации. Права ли администрация рудника? И как должны в данной ситуации расчитывать зарплату мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал муж в аварию. Сильно пострадал. Ехал на работу, на встречную полосу выскочила машина, в результате лобовое столкновение. Машина восстановлению не подлежит. Муж 2 месяца провел в больнице,10 сломанных ребер, черепно-мозговая травма, рваные раны на теле. На виновника заведено уголовное дело. На какую компенсацию морального вреда может расчитывать мой супруг?. Автомобиль застрахован только по ОСАГО. Да и работа мужа предусматривает обязательное наличие личного автомобиля? Заранее спасибо.

Я работаю водителем карьерного самосвала. Работодатель издал приказ что я обязан заниматься ремонтом сам. Хотя раньше этим занимались слесаря. Что делать подскажите?

Такая ситуация попал в аварию долго лежал в больнице прищёл дознователь взял показания сказал что будет заведенно уголовное дело, дело передали в следственный камитет а следователь отказывается заводить дело типа я сам виноват в дтп, сам не чего не помню из-за травматического шока, решение по дтп принято признали виновным меня не соблюдение скоростного движения, при этом свидетелей нет один очевидец который и аварию то не видел, в уголовном деле отказано и в административном так же отказано, как поступить помогите, можно ли подать в суд и обжаловать решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение