Бывшая жена хочет отказаться от одного ребёнка - положен ли материнский капитал в нашей новой семье?

• г. Кемерово

Развелся с женой 1,5 года. Двое детей остались с бывшей женой. Сейчас новая семья и скоро родиться ребёнок. Бывшая жена хочет отказаться от одного ребёнка,, если я и моя новая жены его усыновим и у нас скоро родиться маленький ребенок. Положен ли мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

На материнский капитал имеют право женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, а также мужчины - единственные усыновители второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007. Указанные лица и ребенок должны быть гражданами РФ. Право на материнский капитал возникает только один раз. (ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").