Спросить бесплатно

Подчиненная 12.08 2019 г. написала заявление на увольнение по собственному желанию, 13.

08.2019 г. пошла на больничный по уходу за ребенком, как правильно уволить?

вопрос №16187823
прочитан 7 раз

Дата увольнения 26 августа, период нахождения на больничном засчитывается в данный срок. Если к моменту увольнения работник все еще будет на больничном это не препятствие к увольнению.

Спасибо за помощь!

Временная нетрудоспособность работника, как и нахождение его в отпуске препятствуют прекращению трудовых отношений далеко не во всех случаях. Единственной содержащейся в Трудовом кодексе РФ нормой, запрещающей увольнение работника в названные периоды, является часть шестая ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, увольнение работника в период временной нетрудоспособности по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, не запрещено, т.к. данное основание не относится к увольнению по инициативе работодателя.

Вместе с этим следует помнить, что если нетрудоспособность началась до увольнения, застрахованное лицо в любом случае имеет право на пособие, что следует из ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). Когда нетрудоспособность закончилась (до или после увольнения), для определения права на пособие не имеет значения.

Кроме этого, если у бывшего работника заболевание или травма наступили в пределах 30 календарных дней после прекращения работы, а закрыт листок уже по истечении этого срока, работодатель все равно обязан выплатить пособие за весь период нетрудоспособности.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Отрабатывать не нужно в ашем случае- уволят в первый рабочий день после выхода с боольничного


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Увольнению по собственному желанию не препятствует нахождение на больничном. Можете прийти 2 октября. А больничный принесете - получите полную выплату по больничному.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

За, заявление Вы написать можете. Днем увольнения будет день выхода после больничного листа.


юрист Волков Евгений Николаевич:

Если только компенсация за неиспользованный отпуск (если вы не были).


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Да, можете написать заявление об увольнении.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X