Налоговая подала на меня в суд за ненадлежащую выплату подоходного налога - что мне делать?

• г. Москва

Налоговая подала на меня в суд за ненадлежащую выплату подоходного налога.

Тетя подарила мне квартиру. И через 2 года мне пришло письмо, что я должна оплатить налог 750000, штраф за не вовремя поданную декларацию 211000 + пени, которые до сих пор капают. Штраф я оплатила и налог исправно оплачиваю (осталось 322 000) , но налоговая подала на меня в суд.

Хотя даже налоговый инспектор сказал, что если погасить штраф и платить налог, то никакого суда не будет. Что мне делать?

Я зарабатываю в месяц 35000, и половина из них уходит на оплату кредита взятого на оплату штрафа, и на налог.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если Вы все оплатили, Вам необходимо явиться в суд и предоставить возражения с подтверждением того, что все свои обязательства перед налоговой выполнены. В этом случае откажет налоговикам.

Добрый день.

В суде ссылайтесь на то, что вы оплачиваете по мере возможности и пытайтесь выйти с налоговой на мировую. А лучше обратитесь к юристу, чтоб представлял ваши интересы грамотно, тогда можно и рассрочки добиться.

В таких случаях возникает вопрос: зачем платить такие деньги? За гораздо меньшую сумму можно списать все долги (в том числе и задолженность перед ФНС) и жить с чистого листа.

Для этого предусмотрена процедура банкротства физических лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.