Процедурные особенности уголовного дела - передача дела в суд без опроса подозреваемого

• г. Новосибирск

Если заведено уголовное дело и не могут найти подозреваемого, может дело быть передано в суд и принято решение пока не опрошен подозреваемый?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьями 222, 226 УПК РФ в суд уголовное дело может быть направлено прокурором только в отношении установленного обвиняемого лица в совершении конкретного преступления.

Таким образом, в суд уголовное дело для расссмотрения не может быть направлено без допрошенного в установленном порядке подозреваемого и определения ему статуса обвиняемого.

Доброго дня.