Процедурные особенности уголовного дела - передача дела в суд без опроса подозреваемого

• г. Новосибирск

Если заведено уголовное дело и не могут найти подозреваемого, может дело быть передано в суд и принято решение пока не опрошен подозреваемый?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьями 222, 226 УПК РФ в суд уголовное дело может быть направлено прокурором только в отношении установленного обвиняемого лица в совершении конкретного преступления.

Таким образом, в суд уголовное дело для расссмотрения не может быть направлено без допрошенного в установленном порядке подозреваемого и определения ему статуса обвиняемого.

Доброго дня.

Спросить
Пожаловаться

Подозреваемый признался в совершении избиения потерпевшего.

Было возбуждено уголовное дело.

Сейчас подозреваемый отказался от своих показаний.

Дознаватель говорит, что он (подозреваемый) был опрошен, а не допрошен.

Как же так, ведь после опознания подозреваемого потерпевшим, он (подозреваемый) сознался и уже на этом основании и было возбуждено уголовное дело.

ВОПРОС: Как быть? Неужели закон, хоть и косвенно, но на стороне нарушителей. Подскажите, пожалуйста, как отстоять своё право потерпевшего?

Если сотрудники, оперативники и следователь, проводили осмотр транспортного средства, далее обыск по месту жительства и месту прописки, в протоколе осмотра и обыска указали "подозреваемый", но права подозреваемого никаким образом не разъяснили, могут ли, данные протоколы быть допустимыми доказательствами в суде? Уголовное дело в момент обыска уже было заведено в отношение подозреваемого.

Может ли потерпевший рассказывать кому либо о том, что на подозреваемого завели уголовное дело? Тем более лицам, которые знают подозреваемого лично? И какая ответственность есть за разглашение данных о том, что заведено уголовное дело? Подозреваемый не хочет, чтобы кто-то из его окружения знал об этом.

Такой вопрос.. уголовное дело 228. подозреваемый подписал особый порядок, обвинение основывается на показаниях свидетеля который сделал контрольную закупку, а так-же телефон стоял на прослушке пол года у подозреваемого. Сейчас следователь вызывает чкловека в качестве свидетеля, который часто общался по телефону с подозревамым на различные темы.. скажите пожалуйста, могут-ли после осуждения подозреваемого в рамках этого дела, или каким-либо другим способом привлеч к уголовной ответственности свидетеля, который вел с подозреваемым телефонные переговоры основываясь на этих переговорах? И что такое приюдиция и в этом случае может-ли она быть применена?

Уголовное дело приостановили так как подозреваемый в розыске, его не могут найти, какой вообще скажем так срок годности может быть у дела?

Было похищено имущество (деньги 10 тр и золото 30 гр) оценили ущерб в 40 тр,заведено уголовное дело, но подозреваемый скрылся. Дело приостановили. По моим многочисленным звонкам следователю, ответ один-поиск подозреваемого. Может ли состояться суд без участия подозреваемого, если была явка с повинной, где было признание вины о краже? Какие мои дальнейшие действия?

16 лет назад было возбуждено уголовное дело попытки изнасилования. Подозреваемый задержан не был. Могут подозреваемого по истечении 16 лет привлечь к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорел частный дом, Заведено уголовное дело ч.2 ст.167, есть подозреваемые. Можно ли закрыть дело, если пострадавшие (собственники дома) откажутся в суде от материального, морального ущерба а также заявят нежелание наказывать подозреваемых.

Здравствуйте! Может ли следователь передать дело в суд, если подозреваемый ни разу не был допрошен и не был вызван к следователю. Подозреваемый вообще не знал, что заведено уголовное дело на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение