Соседи требуют от пенсионерки ремонта сливной ямы, но она не в силах выполнить требования суда. Какие варианты у нее есть?

• г. Тамбов

Соседи обратились в суд с жалобой на то,чтобы моя мама, проживающая в частном доме засыпала свою сливную яму, которая немного обвалилась из-за того, что на нее наехала машина, откачивающая отходы. Им это нужно, так как недалеко проходит их водопровод. Суд встал на сторону соседей. Есть решение суда. Но мама пенсионерка и она не в силах сделать новую яму. У нее нет не денег не сил. Она готова отремонтировать старую. Но соседей это не устраивает. Теперь ее достают соседи и приставы. Что ей делать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 13 ГПК РФ устанавливает обязательность исполнения судебных актов. Мама обязана исполнить судебное решение точно в соответствии с требованием исполнительного листа. В случае неисполнения требования исполнительного документа в срок, установленный постановлением судебного пристава пристав наложит исполнительский сбор в размере 5000 руб и расходы на принудительное исполнение (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте, Ваша мама обязана исполнить вступившее в законную силу решение суда. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с решением суд, возможно решение следует обжаловать в кассационном порядке.