Возможно ли отказ комиссии колонии в подаче на удо, если ранее был списан 1/2 срока, а не 2/3?

• г. Тверь

Подошло время подачи на удо (статья 162. часть 2 тяжкое) по закону по 1/2 срока.

Имеет ли право комиссия колонии отказать принять заявление, ссылаясь на то, что если ранее выходил по удо, то отсидеть нужно 2/3 срока.

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

2/3 срока потребуется отбыть, если ранее он был освобожден по удо, но оно было отменено. Если этого не было, отбыть для удо достаточно 1/2 срока.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;