Оформление доверенностей и прочих документов при покупке автомобиля согласно договору купли-продажи

• г. Москва

По договору купли-продажи собственник автомобиля муж. Управлять автомобилем будет жена. Если, я правильно всё понимаю, то свидетельство о регистрации также будет выдано на супруга. А жена будет вписана в страховой полис. Необходимо ли оформление доверенностей и прочих документов?

Ответы на вопрос (2):

Нет необходимости, по закону теперь доверенность не нужна. Документами на право управления будут в/у, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО, в который вписан водитель (супруга).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, теперь доверенность не нужна будет. Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация купили автомобиль и пока что ездим по договору купли продажи, в договор вписана моя жена могу ли я управлять автомобилем?

Хотела уточнить порядок оформления машины, после получения свидетельства о праве наследства по закону. Если я правильно понимаю, первым шагом является оформление полиса ОСАГО. Затем с комплектом документов (полис ОСАГО, ПТС, свидетельство о регистрации, свидетельство о праве наследования) необходимо отправиться в ГАИ. Вопросов два: правильно ли я понимаю порядок действий и надо ли предоставлять в ГАИ автомобиль для осмотра или можно ограничиться комплектом документов.

С уважением, Наталья.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

В августе 2010 г. умер отец (владелец автомобиля).

В марте 2011 г. сын переоформил полис ОСАГО, в полисе владельцем указан отец.

В июле 2011 г. нотариус выдал свидетельство о наследовании автомобиля жене умершего.

В начале августа составлен договор дарения автомобиля сыну, но автомобиль не переоформлен в ГАИ, в связи с отсутствием в ГАИ свидетельств о регистрации.

В августе автомобиль пострадал в ДТП. Имеются все документы по ДТП. У виновника ДТП имеется страховой полис ОСАГО.

В страховой компании требуют заявление от владельца автомобиля (как пострадавшего) и полис ОСАГО на пострадавший автомобиль.

Вопрос: От кого оформлять заявление? (В свидетельстве о регистрации собственник - отец, по свидетельству нотариуса собственник – мать, по договору дарения простой письменной формы собственник - сын).

Является ли полис ОСАГО пострадавшего автомобиля действительным?

Выплатят ли страховку по полису ОСАГО?

Спасибо.

Автомобиль принадлежит организации. Директором выданы доверенности водителям на право управления автомобилем. А какие документы необходимы директору, если он будет управлять этим автомобилям? Спасибо.

Вопрос: почему в договори купли-продажи жилого дома обозначается один покупатель (при подписании договора покупатель состоял в браке, нотариальное согласие его супруги на приобретение жилого дома имеется), а при получение свидетельства о гос регистрации в свидетельстве записан он (покупатель) и его супруга, свидетельство выдано как обще долевая собственность на двоих супругов, возможно ли такое, что в договоре подписывался один супруг как покупатель, а свидетельство выдано на двоих.

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

1.Имеет ли право гражданин управлять автомобилем по простой рукописной доверенности если он не внесён в страховой полис?

2.Имеет ли право управлять автомобилем собственник автомобиля если он дал генеральную доверенность другому гражданину, а тот гражданин не внёс собственника в страховой полис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, мы купили у родственников автомобиль, приехали ставить на учёт в ГИБДД, приехал на авто сын бывшего владельца который вписан в страховку, он оставил автомобиль возле ГИБДД вместе с моей женой сам уехал по делам, жена хотела поставить автомобиль на себя на учёт, но ей отказали в регистрации автомобиля, потому что страховой полис только на старого владельца хотя жена водить автомобиль не будет мы хотели далее вписаться в тот полюс, имеют ли право отказать в оформление автомобиля если полис действует, но в него не вписан новый собственник?

Купил автомобиль б/у. Сделал страховой полис осаго. В страховой полисе в строке собственник прописан я, но по факту автомобиль ещё не перерегистрировал на себе, и в свидетельстве о регистрации написан собственник у которого я купил авто. Инспектор говорит что это нарушение правила регистрации, он прав? И обязан ли я в данном случае возить с собой договор купли продажи товара предъявлять его инспектора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение