Если более четырех лет прошло есть ли смысл подавать в суд, для оспаривания наследства.

• г. Ставрополь

Расскажите пожалуйста что значит. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Каковы сроки подачи в суд для наследственных дел. Если более четырех лет прошло есть ли смысл подавать в суд, для оспаривания наследства. Спасибо. Заранее.

Ответы на вопрос (2):

Больше 4-х лет с какого момента?

Общий срок исковой давности - 3 года. Но завещание оспаривать - 1 год с момента, когда узнали о завещании.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Всё зависит от того, что оспаривать и когда начинает течь срок.

Всего доброго.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В любом случае Вы можете подать в суд заявление, а суд в свою очередь не вправе будет отказать в принятии его в свое производство лишь по тем основаниям, что сроки исковой давности пропущены!