Если более четырех лет прошло есть ли смысл подавать в суд, для оспаривания наследства.

• г. Ставрополь

Расскажите пожалуйста что значит. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Каковы сроки подачи в суд для наследственных дел. Если более четырех лет прошло есть ли смысл подавать в суд, для оспаривания наследства. Спасибо. Заранее.

Ответы на вопрос (2):

Больше 4-х лет с какого момента?

Общий срок исковой давности - 3 года. Но завещание оспаривать - 1 год с момента, когда узнали о завещании.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Всё зависит от того, что оспаривать и когда начинает течь срок.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В любом случае Вы можете подать в суд заявление, а суд в свою очередь не вправе будет отказать в принятии его в свое производство лишь по тем основаниям, что сроки исковой давности пропущены!

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся подавать иск на оспаривание завещания на право собственности недвижимости. Собрали необходимые документы, но не знаем, какую сумму (гос. пошлину) платить за данную услугу. Подскажите пожалуйста, какова гос. пошлина для подачи иска по оспариванию завещания. Если можно, дайте пожалуйста ссылку на закон или статью налогового законодательства по данному вопросу. Заранее благодарим.

При оспаривании завещания, в какой суд подают исковое заявление по месту открытия наследства, или по месту проживания наследников (ответчиков)? Поясню: Наследство в Челябинске, тот кто подает в суд тоже проживает в Челябинске, в пользу кого составлено завещание проживает в Москве. В каком городе будет суд по оспариванию завещания?

Обязателен ли порядок досудебного урегулирования спора при обращении в суд об оспаривании договора дарения? Срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании договора дарения и каковы условия для оспаривания договора дарения?

Каковы сроки оспаривания завещания. Мой отец умер от дегенеративного заболевания головного мозга (основная причина смерти). Я узнала о завещании, которе составлено не в мою пользу. Но родственники уверяют, что на мою квартиру, в которой я прживаю, но которая является предметом завещания, не претендуют. Конечно судиться не хочется, но если я, например, пойму через три года, что они меня обманули, могу ли подать иск об оспаривании завещания. Вобщем меня интеруют возможные сроки подачи иска об оспаривании завещания.

Каковы сроки исковой давности при оспаривании права собственности на недвижимость. И возможно ли оспаривание при уже умершем собственнике?

У Д 1, Д 2 и "С" умер отец. После смерти выяснилось, что отец оформил сначала завещание, а потом дарственную на постороннюю "Б". "С" дарственную оспорил. Д 1 и Д 2 участвовали в оспаривании только как свидетели, так как не верили в положительный исход и не хотели нести фин. затрат. После оспаривания дарственной, "Б" решила вступить в наследство по завещанию, но так как с момента оспаривания дарственной до подачи иска о восстановлении срока завещания прошло больше полугода, срок суд не восстановил. Д 1 и Д 2 решили участвовать в наследстве, мотивируя факт пропуска сроков тем, что шел суд. Вопрос: является ли для Д 1 иД 2 также пропуском срока, то что они заявили о своем желании участвовать в наследстве более чем через пол года после отмены дарственной "Б"

После оспаривания отцовства и исключение записи, для отмены алиментов нужно подавать в суд или решения суда об оспаривании отцовства уже являются основанием для прекращения выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж оставил мне по завещанию все имущество. Я заявила, в соответсвии с законом, о наследстве. В январе 2006 г. прошло 6 мес. со дня смерти мужа, я пришла к нотариусу для получения свидетельства для оформления права наследства, но оказалось, что у моего мужа был есть еще совершеннолетний сын, который тоже претендует на наследство отца. В настоящее время, как сказал нотариус, он собрался обратиться в суд для оспаривания завещания.

Скажите пожалуйста, как долго может длиться процедура оспаривания завещания? И что мне делать (просто неизвестно сколько ждать решения суда) или можно как то уже начать процедуру оформления наследства?

Заранее, огромное спасибо за внимание!

Если я нахожусь в процессе оспаривания завещания, так же я пропустил срок принятия наследства, необходимо ли мне сначала добиться признагия завещания недействительным, а потом подавать требование на восстановление срока о принятии наследства или подавать требование в процессе дела о признании завещания недействительным? Смущает срок о подаче требования о восстановлении срока вполгода. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным и начале рассмотрения иска сроком подачи иска о продлении срока пригятия наследства или это все таки это должно быть отдельное требование, тогда будет учтен срок его подачи? Всем большое спасибо за ответы.

Приращение наследственных долей оформляется у нотариуса или по суду?

Оспаривания нет, со времени наследства прошло 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение