Что делать в случае иска коллекторов по договору цессии и как возможно снизить сумму искового требования?

• г. Киров

Займ мфо от сентября 2016 сумма 26600, поступлений в счёт погашения до 27.11.2016 на сумму 9861. Передали коллекторам по договору цессии. В апреле 2019 был судебный приказ на взыскание 122387 руб. Его отменила. Сейчас на сайте районного суда обнаружила иск с судебным заседанием на 15.08.2019 на свою фамилию. Повестки не было, с иском не ознакомлена. Подскажите пожалуйста, как сейчас вести себя в этой ситуации? Нужно ли приходить на заседание и можно ли как то снизить сумму искового требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.