Пожалуйста стоит ли в судебном порядке решать следующий вопрос и правомерно ли требование МосОблЕГРЦ по оплате за капремонт:

в 2013 году я приобрела квартиру в новом доме - дата постройки 2009. С 01.09.2014 года на дом, в котором расположена моя квартира, должны были поступать платежные документы за капитальный ремонт, но они приходили не всем собственникам дома (20% собственников квитанции на оплату не получали до 01.06.2019). платежные документы мне начали приходить только с июня 2019 года, (моя квартира зарегистрирована в базе МосОблЕИРЦ в апреле 2019) с оплатой за один нынешний месяц и два месяца за предыдущие периоды (с 01.09.2014) , но как я понимаю в соответсвии со статьей 196 ГК РФ мне должны приходить платежные документы за капитальный ремонт последние 3 года начиная с 01.06.2016. (стоимость долга до 01.06.2016 составляет 15 тыс. руб). Я написала официальный запрос на перерасчет в следующем тексте: «Прошу осуществить перерасчет за взнос на капитальный ремонт по моей квартире, находящейся по адресу... квартира... лицевой счет... в соответствии со статьей 196 ГК РФ, в связи с пропуском кредитором общего трехлетнего срока исковой давности, без каких-либо уважительных причин. Первую квитанцию я получила и оплатила только в июне 2019 года, соответственно оплачивать долг я должна начиная с 01.06.2016, но в офисе ООО «МосОблЕИРЦ» по адресу МО г.Красногорск ул.Дачная д.11 А 16.07.2019 мне сообщили, что мне приходят квитанции с начислениями с 01.06.2015 год, а в личном кабинете на www.fkr-mosreg.ru начисления начинаются с 01.09.2014. Так же в офисе «МосОблЕИРЦ» мне сообщили, что мою квартиру внесли в общую базу «МосОблЕИРЦ» только в апреле 2019 года. Информирую о том, что пока не будет осуществлен перерасчет долга за капитальный ремонт мною оплачиваться квитанции за капитальный ремонт не будут. В случае если перерасчет не будет осуществлен в течении 30 календарных дней, я оставляю за собой право решать данный вопрос в судебном порядке».

В ответ на вышеизложенный запрос я получила отказ вот в такой форме: «согласно статье 195 ГК РФ под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ установлено, что исковая давность может применяться только судом при наличии соответствующего заявления одной из сторон судебного разбирательства. Поскольку жилищным законодательством РФ к правомочиям региональных операторов не отнесено списание задолженности по взносам на капитальный ремонт в связи с истечением исковой давности, принятие положительного результата по вопросу, указанному в обращении, не представляется возможным.»

Заранее благодарю! Matveeva_val@mail.ru

вопрос №16188728
прочитан 4 разa

Валентина, платите так как вы считаете правильным, а на предыдущую разницу если оператор считает необходимым пусть обращается в суд, где вы сможете заявить применение срока давности, поскольку оператор мягко говоря, лукавит, потому как взносы по капитальному ремонту не являются требованием, на которое срок давности не распространяется.

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

юрист Цицорин Виктор Анатольевич:

Здравствуйте Виктор! Данный приказ - является нормативным актом, поскольку есть регистрация в МИНЮСТЕ РФ, при таких условиях - пункт устава ТСЖ не имеют юридической силы. Желаю удачи.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

[i]как востребовать взносы на капремонт[/i] - законное основание для обращения в суд с соответствующим иском. Возможно, объединить исковые требования всех жильцов дома.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Да, стоит. Вы вправе обратиться в суд согласно ст 3 ГПК РФ 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве,


юрист Касицын Андрей Васильевич:

потому что, такой расчет утвержден правительством


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Рег. оператору - вы платите за кап. ремонт, эти взносы обязательны. А УК- по гражданско-правовому договору, договору подряда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X