Как решить спор о требовании МосОблЕГРЦ по оплате за капитальный ремонт в судебном порядке?

• г. Москва

Стоит ли в судебном порядке решать следующий вопрос и правомерно ли требование МосОблЕГРЦ по оплате за капремонт: в 2013 году я приобрела квартиру в новом доме - дата постройки 2009. С 01.09.2014 года на дом, в котором расположена моя квартира, должны были поступать платежные документы за капитальный ремонт, но они приходили не всем собственникам дома (20% собственников квитанции на оплату не получали до 01.06.2019). платежные документы мне начали приходить только с июня 2019 года, (моя квартира зарегистрирована в базе МосОблЕИРЦ в апреле 2019) с оплатой за один нынешний месяц и два месяца за предыдущие периоды (с 01.09.2014) , но как я понимаю в соответсвии со статьей 196 ГК РФ мне должны приходить платежные документы за капитальный ремонт последние 3 года начиная с 01.06.2016. (стоимость долга до 01.06.2016 составляет 15 тыс. руб). Я написала официальный запрос на перерасчет в следующем тексте: «Прошу осуществить перерасчет за взнос на капитальный ремонт по моей квартире, находящейся по адресу... квартира... лицевой счет... в соответствии со статьей 196 ГК РФ, в связи с пропуском кредитором общего трехлетнего срока исковой давности, без каких-либо уважительных причин. Первую квитанцию я получила и оплатила только в июне 2019 года, соответственно оплачивать долг я должна начиная с 01.06.2016, но в офисе ООО «МосОблЕИРЦ» по адресу МО г.Красногорск ул.Дачная д.11 А 16.07.2019 мне сообщили, что мне приходят квитанции с начислениями с 01.06.2015 год, а в личном кабинете на www.fkr-mosreg.ru начисления начинаются с 01.09.2014. Так же в офисе «МосОблЕИРЦ» мне сообщили, что мою квартиру внесли в общую базу «МосОблЕИРЦ» только в апреле 2019 года. Информирую о том, что пока не будет осуществлен перерасчет долга за капитальный ремонт мною оплачиваться квитанции за капитальный ремонт не будут. В случае если перерасчет не будет осуществлен в течении 30 календарных дней, я оставляю за собой право решать данный вопрос в судебном порядке».

В ответ на вышеизложенный запрос я получила отказ вот в такой форме: «согласно статье 195 ГК РФ под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ установлено, что исковая давность может применяться только судом при наличии соответствующего заявления одной из сторон судебного разбирательства. Поскольку жилищным законодательством РФ к правомочиям региональных операторов не отнесено списание задолженности по взносам на капитальный ремонт в связи с истечением исковой давности, принятие положительного результата по вопросу, указанному в обращении, не представляется возможным.»

Заранее благодарю! Matveeva_val@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Валентина, платите так как вы считаете правильным, а на предыдущую разницу если оператор считает необходимым пусть обращается в суд, где вы сможете заявить применение срока давности, поскольку оператор мягко говоря, лукавит, потому как взносы по капитальному ремонту не являются требованием, на которое срок давности не распространяется.