Что может произойти по окончании отсрочки, если я не буду менять место жительства и останусь у матери.

• г. Москва

Дата моего рождения 01.10.1977. Мне предоставлена отсрочка в связи с тяжелым семейным положением (у матери нерабочая группа инвалидности, она разведена и я единственный ребенок). На данный момент я проживаю с ней. Отсрочка предоставлена до 01.10.2004. Этим летом я собираюсь сменить место жительство (из Москвы в Санкт-Петербург).

Вопросы следующие:

1. Как это может отразится на отсрочке, при условии того, что я женат и у нас есть ребенок младше 3-х лет

2. Что может произойти по окончании отсрочки, если я не буду менять место жительства и останусь у матери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст. 22 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 (в ред. от 26.04.04 г.) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Т.к. 01.10.2004 г. Вам исполняется 27 лет, то призыву на воинскую службу Вы с этого момента не подлежите.

Хочу обратить Ваше внимание, что призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас (пп. 18, 20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации).

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна