Отказ директора школы в выдаче личного дела ученика без справки из новой школы - правомерно ли это?

• г. Москва

Гарантированный ответ юриста в приложении.

Правомерно ли действует директор школы, отказываясь выдать личное дело ученика?

Здравствуйте. Ребёнок-ученик второго класса. По окончании учебного года переезжаем в другой город и в другую школу. В школе не выдают личное дело ученика без справки из новой школы. Но город, в который мы переезжаем находится в 2500 км от нынешнего. Поэтому будем выбирать новую школу уже по прибытии туда. И не будет возможности с этой справкой опять ехать 2500 км обратно в старую школу. Пожалуйста, подскажите, правомерно ли действует директор школы, отказываясь выдать личное дело ученика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Директор поступает неправомерно. Порядок перевода четко регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177:

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

9. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Школа не выдаёт личное дело ученика, запрос с новой школы имеется. Директор объясняет это тем, что пойдёт текучка учащихся со школы. Мама работала в этой школе, в данное время находится на декрете.

Куда пожаловаться на директора школы, которая на незаконных основаниях, по копиям личного дела приняла ученика в школу по просьбе бабушки, в тот момент когда мама отдала личное дело в другую школу где ученик не появляется?

У меня проблема со школой! Ребенок учился в районе, теперь мы хотим перевести его в школу города Омска! Директор школы требует личное дело, а в школе где он учился личное дело могут выдать лично в руки только на основании справки или запроса с этой школы, что ребенок будет принят на учебу! И получается какой то замкнутый круг. Одна школа не отдает личное дело без подтверждения, а другая это подтверждение не хочет давать! Что мне делать?

Я с ребенком десятиклассником переезжаю на жительство в другой регион. В старой школе не выдают документы без справки из новой школы, что у них есть для моего ребенка место. Но в новой школе не могут дать такую справку без прописки его на новом месте. Получается, что моему ребенку нужно ехать за 1000 на новое место жительства, прописаться там, потом взять справку из новой школы, что у них есть место для него, потом ехать обратно за 1000 км.в старую школу за документами и только потом ехать на новое место жительства и устраиваться в новую школу. Иного порядка нет?

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

По окончании 10 класса мы переехали в новый город и поэтому пошли в 11 класс в новой школе. Личное дело с оценками за год и четверти из другой школы мы отдали. С нас в новой школе теперь требуют выписку со всеми текущими оценками из электронного дневника предыдущей школы. Правомерно ли это.

Я хочу забрать личное дело ребёнка со школы. Мы переезжаем в другой город другого региона, а с меня в школе требуют подтверждение о зачислении ребёнка в другую школу, но я ещё не знаю в какой там школе будем учиться. Правомочны ли действия директора школы в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

Скажите, пожалуйста, как получить личное дело ребенка из школы? Ситуация следующая. Семья уехала в другой город, и решила остаться здесь на ПМЖ. В новом городе ребенка согласились принять в школу, выдали справку-подтверждение по месту требования о том, что ребенок будет обучаться в данной школе. Теперь нужно отправить эту справку в старую школу, чтобы получить личное дело по почте? Как это делается, подскажите, пожалуйста. Звонили в старую школу, но секретарь уверяет, что родители должны лично присутствовать, иначе документов не видать... Как поступить? Мы находимся в нескольких тыс. км от старой школы?! Не знаем как быть, помогите, пожалуйста! Заранее благодарна.

Учились в частной школе и не произвели оплату за два последних месяца. Переходим в государственную общеобразовательную школу. Имеет ли право частная школа не выдать личное дело ученика в случае неоплаты задолженности?

В новую общеобразовательную школу не берут без личного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение