Стратегия увеличения суммы исковых требований - возможные причины и перспективы

• г. Москва

Какие могут быть причины увеличения суммы исковых требований, если можно формулировку. (Хочу попробовать сначала заявить маленькую сумму а потом ходатайствовать об увеличении, а то сумма госпошлины больно высока). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что при подаче заявления об увеличении суммы иска, Вы все равно обязаны будете предварительно уплатить госпошлину в соответствии с увеличенной суммой иска и представить платежное поручение вместе с заявлением (ст. 102 АПК РФ). В противном случае суд возвратит Вам заявление.Таким образом, данный "ход" неэффективен.

Основания увеличения суммы иска самые различные и зависят от обстоятельств иска. Информации в Вашем вопросе недостаточно, чтобы сформулировать данное заявление.

Это может быть включение в требования взыскания неустойки, увеличение периода расчета неустойки и т.п. Следует также учитывать при этом требования ч.3 и ч. 4 ст. 65 АПК РФ и предварительно направить ответчику копию заявления, расчеты и другие документы, связанные с изменением исковых требований. Документальное подтверждение такого направления Вы также обязаны приложить к заявлению об увеличению исковых требований.

С уважением,