Нужно ли делать новый шенген после сорванной поездки во Францию - планирую поездку в Германию и по Европе

• г. Москва

У меня вопрос, получил французский шенген в июле на год, планировал поездку во Францию, но поездка сорвалась из за работы, не пошёл во время в отпуск. Сейчас планирую в сентябре ехать в Германию к родственникам, оттуда по путешествовать по Европе. Визу буду использовать первый раз. Подскажите нужно ли мне делать новый шенген? Или можно забронировать отель и не говорить на паспортном контроле, что я прилетел к родственникам? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Новый шенген точно делать не нужно. Если будете проходить паспортный контроль именно в Германии с не открытым французским шенгеном, то могут задать вопросы. Если есть сомнения, то можете показать бронь отеля во Франции, и сказать, что прилетели в Германию к родственниками, т.к.вместе планируете отправиться дальше во Францию. Либо что-то подобное в таком духе.

Добрый вечер. Вы можете свободно въезжать на территорию Шенгена через Германию, поскольку Вы не обязаны посещать первой страну, выдавшую Шенгенскую визу. Но в течение срока действия все же желательно посетить Францию и пробыть там хотя бы на сутки больше, чем в Германии и других странах, которые Вы планируете посетить.