Неожиданный штраф на дороге привел к уплате крупной суммы - кто виноват и что делать?

• г. Калининград

7 февраля этого года видеорегистратор зафиксировал превышение скорости и назначен штраф в размере 500 р. Об этом узнала 4 дня назад случайно, когда собиралась оплатить налог за машину на сайте. Письма или уведомления не получала. В Гибдд сегодня сказали что вам пытались вручить письмо, вас не было дома. Все претензии предьявляйте почтовому отделению. Дело оказалось уже в суде. Вот сумма уже 2500! Разве я должна платить за халатность работников почты? И как мне быть? Такую сумму из своей пенсии отдать непонятно кому и за что? 250 р мой косяк, готова оплатить хоть сейчас!

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Ризида. Вам необходимо выяснить почтовый идентификатор конверта, в котором вам направлялось постановление и проверьте доставку по почтовому отслеживанию. Я неоднократно сталкивалась с такой ситуацией, когда почта в отслеживании указывала доставку по адресу, в котором человек продал квартиру и не проживал более 5 лет. Пишите жалобу на работу почты в связьнадзор. Если связьнадзор привлечет к административной ответственности почту, тем самым будет доказано, что вам не вручали данное постановление, сможете отменить 2500 рублей, но решение судьи сейчас надо обжаловать.