Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.11.2001, 11:26

Какими могут быть основания для отказа в виде на жительство и в каком нормативном акте они регламентируются.

Ответы юристов

11.11.2001, 17:59

По-видимому, основанием для отказа может быть отсутствие оснований для получения вида на жительство, которые регламентируются следующими документами:

"Правила пребывания иностранных граждан в РФ"-распоряжение Совета Министров РСФСР от 6 июня 1991 года № 571-р. Положение «О регистрации и снятии с учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области» (Постановление Правительства Москвы и Московской области № 1030-43 от 26 декабря 1995 года)

Вопрос

02.09.2014, 19:29

Какие могут быть основания для оспаривания разрешения на строительство. Дайте ссылку на нормативный акт. Спасибо!

Какие могут быть основания для оспаривания разрешения на строительство. Дайте ссылку на нормативный акт. Спасибо!

Ответы юристов

02.09.2014, 19:33

Какие могут быть основания для оспаривания разрешения на строительство.

---ст. ст. 47, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ.

02.09.2014, 19:41

Градостроительный кодекс РФ (ГК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

1.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома;

6.1) в случае проведения реконструкции государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, - соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции;

6.2) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме;

7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

Можно оспорить, если отсутствуют документы, предусмотренные в п.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Вопрос

23.07.2015, 21:18

Скажите пожалуйста какие могут быть основания упрощенки для оформления вида на жительство без рвп, я из Украины?

Скажите пожалуйста какие могут быть основания упрощенки для оформления вида на жительство без рвп, я из Украины?

Ответы юристов

23.07.2015, 21:27

К сожалению, это невозможно. Только граждане Белоруссии могут воспользоваться данным правом.

Вопрос

16.11.2017, 18:58

Какие могут быть основания для отказа постановки на учет в ЦСЗН?

Какие могут быть основания для отказа постановки на учет в ЦСЗН?

Ответы юристов

16.11.2017, 19:17

Жанна, доброе время суток!

Основанием для отказа гражданину, впервые обратившемуся в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения), в предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы является отсутствие:

· заполненного заявления-анкеты о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы;

· документов, удостоверяющих личность гражданина и гражданство (паспорта гражданина Российской Федерации у гражданина Российской Федерации; документов, удостоверяющих личность и гражданство иностранного гражданина, у иностранного гражданина; документов, удостоверяющих личность, у лица без гражданства), или документов, их заменяющих;

· индивидуальной программы реабилитации инвалида у гражданина, которому установлена инвалидность.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы при последующих обращениях гражданина является отсутствие:

· документов, удостоверяющих личность гражданина и гражданство (паспорта гражданина Российской Федерации у гражданина Российской Федерации; документов, удостоверяющих личность и гражданство иностранного гражданина, у иностранного гражданина; документов, удостоверяющих личность, у лица без гражданства), или документов, их заменяющих;

· индивидуальной программы реабилитации инвалида у гражданина, являющегося инвалидом.

Кроме того, основанием для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы является:

· обращение в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения) в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

· представление получателем ложной информации или недостоверных сведений, документов.

Удачи Вам и всего хорошего!

16.11.2017, 19:19

Непредоставление документов, необходимых для постановки вас на учет. В соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

Цитата:
Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

Вопрос

02.04.2016, 17:13

Какие могут быть основания для лишения человека прав на моё жилье и выселение, если я собственник?

Какие могут быть основания для лишения человека прав на моё жилье и выселение, если я собственник?

Ответы юристов

02.04.2016, 17:14

Ст 31, 35 ЖК РФ, ст 209 ГК РФ, ст 304 ГК РФ.

Вопрос

03.12.2018, 10:08

Каким может быть основание для отказа квоты на рвп студенту.

Каким может быть основание для отказа квоты на рвп студенту.

Ответы юристов

03.12.2018, 10:11

Оснований может быть множество.

Вопрос

01.02.2016, 13:28

Какие документы мне нужны для ежегодного уведомления ВНЖ? и что будет если я просрочил дату уведомления?

Какие документы мне нужны для ежегодного уведомления ВНЖ?

и что будет если я просрочил дату уведомления?

Ответы юристов

01.02.2016, 15:14

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016)

список на сайте.

Вопрос

28.06.2017, 22:06

Есть ли какие то подъёмные при получении вида на жительство и гражданства для украинцев?

Есть ли какие то подъёмные при получении вида на жительство и гражданства для украинцев?

Ответы юристов

28.06.2017, 22:14

Нет никакого подъемного, наоборот обычно за все это оформление взимается какая то плата, если только эти подъемные им выделят соотечественники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских