Спросить бесплатно

У нас произошёл обмен квартирами по коммерческому найму.

Прошлые хозяева поставили нам такие условия, что они много денег вложили в ремонт, и спросили 100000 р

. Мы произвели обмен, но квартиру не смотрели, оплатили задаток 25000, остальную сумму 75000 написали расписку, что обязуемся вернуть деньги за ремонт в течении месяца. Когда переехали, увидели что никакого ремонта не было, и мы им сообщили, что не будем отдавать остальные деньги, так как фактически ремонта небыло, они сказали что на основании расписки подадут на нас в суд, и что они спрашивают деньги не за ремонт а за сам обмен (обменялись на более большую площадь) подскажите как поступить в этой ситуации.

вопрос №16190113
прочитан 7 раз

Доброй ночи Мария. Если ваши контрагенты обратятся в суд в суд, они должны представить суду доувзвтельства своих требований, доплата за разницу в площади должна быть прописана в договоре, вы им отдали расписку на доплату за ремонт, т.е. за состояние квартиры. Это совершенно разные основания требования. Если за метраж не предусмотрена доплата по договору, суд им откажет, а у вас есть основание предъявление встречного иска по возврату уже оплаченных 25000 рублей и признания ничтожным обязательства принятого вами по расписке на 75000, поскольку с ремонтом вас обманули, это тоже нужно доказывать, что ремонт не выполнялся.

Спасибо

У нас фото квартиры, и на них видно что ремонта небыло.

вопрос №16190153

Если иного в договоре нет, то обмениваемое имущество считается равноценным.

Наличие расписки позволяет взыскать задолженность. .

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Лариса, здравствуйте! Можно вернуть. Но для этого придется обращаться в суд. Сделки у Вас НЕ было, так как договор купди-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации.


юридическая фирма Юридическое агентство "Магнат-Пермь":

Час добрый. Если инициатором расторжения договора является АРЕНДАТОР, то можно при условии порядочности Арендодателя, если инициатор АРЕНДОДАТЕЛЬ, то он обязан их вернуть по закону.


юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Да, имеете право, при наличии доказательств ( договоров подряда, чеков, накладных, свидетельские показания)


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Расторгайте ДКП через суд.Она вся посыпется скорее всего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X