Почему для признания военной службы в стаже требуется обращение в суд? Влияет ли законодательство на данную ситуацию?

• г. Тюмень

Меня интересует вопрос, почему не зачли в стаж военную службу, при предварительном обращении в пфр для выхода на пенсию в 60 лет? есть какой то закон? Почему я должен доказывать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. А cтатья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит, что период пpoxoждeния вoeннoй cлужбы пo призыву в pядax сoвeтcкoй apмии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дaющий пpaвo нa бoлee ранний выход на пенсию.

Удачи и всего хорошего Вам!

Спросить
Пожаловаться

Кто нибудь выиграл суд с ПФР по поводу выхода на пенсию в 60 лет с учётом срочной службы в С.А. для стажа 42 года? У меня официальный рабочий стаж с 1977 г. срочная служба в С.А.1978-1980 г. Сразу после службы официально работаю. ПФР не засчитал мне службу в С.А. для выхода на пенсию в 60 лет и заставляет ещё работать 1 г.6 м.Так как без учёта службы в С.А. у меня не хватает стажа для выхода на пенсию в 60 лет. Если смысл судиться с ПФР?

У меня стаж службы в ВС и ОВД 14 лет 11 мес 20 дней. Распространяется ли на меня закон о выходе на пенсию при общем стаже 25 лет, из них не менее 12, 5 лет службы? Если да то как оформить пенсию, в ПФР все есть или необходимо будет как-то подтверждать службу?

Заранее спасибо.

Меня интересует, через какое время после выхода на военную пенсию я могу устроиться на работу на гражданке, то есть чтобы стаж был непрерывным для получения гражданской пенсии по достижении 55 лет. Сейчас мне 44 года. Спасибо, с уважением Инна.

По списку №1 стаж 10 лет (1999-2010) при выходе на пенсию учитывается. До 2002 года трудовой стаж 21 год. При расчёте пенсии в ПФР мне сказали, что я должен был отработать вредный стаж до 2002 года. Поэтому получается неполный стаж, рассчитали из расчёта 25 лет (21/25)? По списку№1 10 лет вредного стажа и трудового стажа 20 лет положено! Почему я должен был отработать вредный стаж до 2002 года! У меня на сегодня по справкам из ПФР 41,5 лет страхового стажа! В ПФР мне сказали ссылаясь на фз-173. А для кого закон фз-400?

Интересует вопрос по пенсии для сотрудников федеральной противопожарной службы мчс России. Но какой срок увеличится выслуга лет для выхода на пенсию (ранее была 20 лет) если на 01.01.2017 г. стаж службы составлял более 15 лет. Спасибо.

Мой официальный трудовой стаж с 1977 г. Срочная служба в С.А. 1978-1980 г. Сразу после окончания службы начал официально работать. 03.08.2020 г. мне исполняется 60 лет. ПФР мне не засчитала 2 года службы в С.А. и мой стаж немного не хватает до 42 лет для выхода на пенсию в 60 лет. Вправе ли ПФР не засчитывать мне срочную службу в С.А. для выхода на пенсию в 60 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в срочную службу в ВС дослуживал на Дальнем востоке. При уходе на военную пенсию из МВД, мне в стаж службы зачли срочную службу одинь день службы, за один день, Правльно ли подсчитали выслугу лет срочной службы в ВС?

Щекотливая ситуация. Я пенсионер МВД с 2006 года. До и после службы имеется гражданский стаж. При выходе на военную пенсию в период службы включили заочную учебу в вузе. На тот период позволялось по закону. Но этим у меня потерялся гражданский северный стаж почти 4 года, который мне очень нужен сейчас для назначения досрочно страховой части пенсии. В связи с этим два вопроса. Могут ли при обращении в МВД изменить засчитанный стаж на другой период учебы (очной 2 г. 9 мес.). Второй вопрос. Если не могут, то могу ли сменить военную пенсию на гражданскую, затем перейти обратно на военную, но при этом сменить периоды учебы, засчитанные как период службы? Заранее спасибо!

При выходе на пенсию в январе 2019 года, мне не зачли в стаж заочное обучение до поступления на службу. Поэтому мне не хватило стажа до полных 20-и лет службы, могу я это опротестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение