Почему для признания военной службы в стаже требуется обращение в суд? Влияет ли законодательство на данную ситуацию?

• г. Тюмень

Меня интересует вопрос, почему не зачли в стаж военную службу, при предварительном обращении в пфр для выхода на пенсию в 60 лет? есть какой то закон? Почему я должен доказывать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. А cтатья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит, что период пpoxoждeния вoeннoй cлужбы пo призыву в pядax сoвeтcкoй apмии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дaющий пpaвo нa бoлee ранний выход на пенсию.

Удачи и всего хорошего Вам!