Спросить бесплатно

Стаж при выходе на пенсию (служба в армии)

Меня интересует вопрос, почему не зачли в стаж военную службу, при предварительном обращении в пфр для выхода на пенсию в 60 лет? есть какой то закон? Почему я должен доказывать через суд?

вопрос №16190119
прочитан 3 разa

Добрый день!

Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. А cтатья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит, что период пpoxoждeния вoeннoй cлужбы пo призыву в pядax сoвeтcкoй apмии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дaющий пpaвo нa бoлee ранний выход на пенсию.

Удачи и всего хорошего Вам!

Александра

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Правильно, Вам же не выслугу считают и речь не о льготном пенсионном обеспечении


юрист Магонов Валерий Александрович:

Нет, нельзя включить службу в армии в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. В льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Все правильно. Включение периода работы в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии лицам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Увы, нет.


юрист Частухин Андрей Андреевич:

Исчисление общего трудового стажа год за полтора предполагало ранее действовавшее


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X