Спросить бесплатно

Дкп от 5 августа, выписали штраф за отсутствие полиса осаго 13 августа, законно ли?

вопрос №16190129
прочитан 5 раз

Согласно п. 2 ст. 4 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об ОСАГО"

"При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.е. с момента покупки у Вас есть 10 дней на регистрацию. В данном случае сотрудники ГИБДД наложили штраф неправомерно.

(текст отредактирован 14.08.2019 в 02:21)

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Они правы, за рулем вашей машины может находится только тот на кого оформлена страховка.


юрист Стрельч Ярослав Сергеевич:

Здравствуйте. В данной ситуации, как я понимаю, страховой полис ОСАГО передал предыдущий владелец при продаже автомобиля без переоформления на нового собственника, соответственно он [b]недействителен[/b].


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

☼ Здравствуйте, Без полиса ОСАГО нельзя ездить вообще, если вас остановит сотрудник ДПС, вы будете оштрафованы на 800 руб. Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Франскевич Ирина Олеговна:

Если собственником будет ваша мама, то договор купли-продажи составляете на неё (мама - покупатель). ОСАГО оформляет тоже ваша мама на себя,


адвокат Макарова Юлия Степановна:

Если страховая компания с Вами заключила договора ОСАГО оснований для выплаты не имеется


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X