Дополнительная оплата за потребление электроэнергии в СНТ - законно ли это?

• г. Александровск-Сахалинский

Проживаю в снт, у меня такой вопрос: за каждый потребленный киловат нас обязали доплачивать по 26% , мотивируя это потерями, 1 киловат у нас стоит 5,35 руб. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Требования законны, так как в случае заключения договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, такое лицо обязано оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

Доброй ночи Александр. Дело в том, что СНТ, будучи стороной по договору электроснабжения, обязано оплачивать потребленную эектроэнергию на принимающем счетчике, но в этом объеме сидят не только прямое потребление, но и, действительно, потери в зависимости от проводов, потери могут быть существенными, но не 26%, а также воровство и за все за это отвечает СНТ, однако судебная практика исходит из того, что если на электроснабжение установлено государственное регулирование, то для рядового потребителя должны применяться тарифы, установленные комиссией по тарифам.