Спросить бесплатно

Проживаю в снт, у меня такой вопрос: за каждый потребленный киловат нас обязали доплачивать по 26%

, мотивируя это потерями, 1 киловат у нас стоит 5,35 руб. Законно ли это.

вопрос №16190131
прочитан 4 разa

Добрый вечер. Требования законны, так как в случае заключения договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, такое лицо обязано оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

Спасибо за дельный совет!

Доброй ночи Александр. Дело в том, что СНТ, будучи стороной по договору электроснабжения, обязано оплачивать потребленную эектроэнергию на принимающем счетчике, но в этом объеме сидят не только прямое потребление, но и, действительно, потери в зависимости от проводов, потери могут быть существенными, но не 26%, а также воровство и за все за это отвечает СНТ, однако судебная практика исходит из того, что если на электроснабжение установлено государственное регулирование, то для рядового потребителя должны применяться тарифы, установленные комиссией по тарифам.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Пеню имеет право начислять за просрочку платежей. По новому тарифу не имеет право начислять. Долг может быть взыскан в пределах трех лет ст.196 ГК РФ. Удачи Вам.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Немедленно, лучше прямо сейчас, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против председателя СНТ уголовного дела по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).


юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Добрый вечер! Нет не имеют права отрезать без предупреждения7 Удачи, пишите если остались вопросы.


юридическая фирма Юридическая фирма "ЗАКОН":

Здравствуйте, Галина! В соответствие с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Статья 19.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Anna Illarionova, Права члена СНТ отражены в статье 19 данного закона, в частности, член


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X