Бесплатный вопрос юристам онлайн

23 юристa сейчас на сайте
3143ответов за 24 часа
Елена, г. Барнаул
Елена
14.08.2019 в 01:12
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Я являюсь вынужденным переселенцем, разведена, есть дочь. С дочерью прописаны

у родственников. Можем ли мы проживать у моей мамы, которая ранее тоже являлась вынужденным переселенцем и получила квартиру? Обязательно делать временную регистрацию по месту пребывания, если прописка в этом же городе?

vip  номер вопроса №16190134
прочитан 37 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ (выбран автоматически)
    14.08.2019 в 01:15   ( 14.08.2019 в 01:17)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 56 459 Личная консультация

    Вы имеете право проживать у своей матери. Понадобится получить временную регистрацию по месту пребывания. Уведомляйте УВМ МВД.

    Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах"

    Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

    Цитата:
    1. Вынужденный переселенец имеет право:1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

  • 14.08.2019 в 02:09
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 1 501 Личная консультация

    Да, имеете право, ст. 6 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах". Временную делать обязательно. Иначе административная ответственность в виде штрафа.

  • 14.08.2019 в 04:41
    Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 5 096 Личная консультация

    Вы можете проживать у мамы и не обязательно делать временную регистрацию тем более у вас есть постоянная прописка

    Вынужденный переселенец имеет право:

    самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади Статья 6 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1

  • 14.08.2019 в 04:41
    Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 10 956 Личная консультация

    Да конечно можете проживать у своей мамы. Законами РФ это не запрещено. Не обязательна регистрация.

    Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями)

    Цитата:
    1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

    Цитата:
    Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

    Поводом для отказа в продлении статуса вынужденного переселенца это не будет Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями) этого не предусматривает.

    Но вероятнее всего Вы квартиру не получите. Вас снимут с учета. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2016 N 1194 "О предоставлении вынужденным переселенцам и членам их семей жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев"

    8. Основаниями для принятия территориальным органом решения о снятии вынужденного переселенца с учета являются:

    Цитата:
    б) получение вынужденным переселенцем и (или) членами его семьи, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, жилого помещения по договору социального найма или приобретение ими права собственности на жилое помещение;

  • 14.08.2019 в 04:41
    Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 2 747 Личная консультация

    Здравствуйте. Вы имеете право проживать у своей матери. Нужно удет получить временную регистрацию по месту пребывания. Не будет поводом для отказа.

    Цитата:
    Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изменениями и дополнениями)

    Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

    1. Вынужденный переселенец имеет право:

    1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

    2) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории Российской Федерации получить у федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев. Указанное направление выдается вынужденному переселенцу в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единого портала;

    3) на получение содействия в обеспечении их проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом малоимущие лица (семья, одиноко проживающий гражданин) имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа от места временного поселения к новому месту жительства или к месту пребывания на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Отнесение лиц, признанных вынужденными переселенцами, к категории малоимущих осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

    2. Вынужденный переселенец обязан:

    1) соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

    2) соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев и жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

    3) при перемене места жительства в пределах территории Российской Федерации встать на учет в течение одного месяца в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства. Снятие с учета вынужденного переселенца по прежнему месту жительства осуществляется после получения сведений о постановке его на учет в качестве вынужденного переселенца из территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства;

    4) проходить переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    3. Вынужденный переселенец утрачивает право на проживание в жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев при получении (приобретении) другого жилья или при завершении строительства индивидуального жилья, при утрате или при лишении статуса вынужденного переселенца, а также в случае, если он отсутствует без уважительных причин свыше шести месяцев.

  • 14.08.2019 в 08:40
    Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 24 820 Личная консультация

    Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Можете проживать, если на это есть согласие собственника жилого помещения. В силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ она вправе зарегистрировать Вас как по месту жительства, так и по месту пребывания. Зарегистрироваться нужно согласно требованиям ст.6 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах".

    Цитата:
    Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

    1. Вынужденный переселенец имеет право:

    1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

    2) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории Российской Федерации получить у федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев. Указанное направление выдается вынужденному переселенцу в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единого портала;

    3) на получение содействия в обеспечении их проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом малоимущие лица (семья, одиноко проживающий гражданин) имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа от места временного поселения к новому месту жительства или к месту пребывания на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Отнесение лиц, признанных вынужденными переселенцами, к категории малоимущих осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

    2. Вынужденный переселенец обязан:

    1) соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

    2) соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев и жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

    3) при перемене места жительства в пределах территории Российской Федерации встать на учет в течение одного месяца в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства. Снятие с учета вынужденного переселенца по прежнему месту жительства осуществляется после получения сведений о постановке его на учет в качестве вынужденного переселенца из территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства;

    4) проходить переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    3. Вынужденный переселенец утрачивает право на проживание в жилом помещении фонда для временного поселения вынужденных переселенцев при получении (приобретении) другого жилья или при завершении строительства индивидуального жилья, при утрате или при лишении статуса вынужденного переселенца, а также в случае, если он отсутствует без уважительных причин свыше шести месяцев.

Елена, г. Барнаул
Елена
14.08.2019 в 01:45
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

А не будет ли это поводом для отказа в продлении статуса вынужденного переселенца? Тк мы считаемся членами одной семьи, ведём совместный быт..

номер вопроса №16190179
  • 14.08.2019 в 02:10   ( 14.08.2019 в 02:11)
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 1 501 Личная консультация

    Не должно быть поводом для отказа. Вынужденный переселенец имеет право:1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

    Елена Россия, г. Барнаул
    14.08.2019 в 02:12
    Спасибо за ответ!
  • 14.08.2019 в 05:13
    Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 5 096 Личная консультация

    Вы можете проживать у мамы и не обязательно делать временную регистрацию тем более у вас есть постоянная прописка. Данное обстоятельство не будет поводом для отказа в продлении статуса

    Вынужденный переселенец имеет право:

    самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади Статья 6 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0