Спросить бесплатно

Оплата коммунальых услуг и электроэнергии в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире прописано 4 человека, 2 семьи. Состав семей: 1 человек - ветеран труда, имеет льготу на коммунальные услуги 50 процентов. И 3 человека, 2 из которых не проживают в квартире. Установлены счетчики на воду. При оплате коммунальных услуг, приходят квитанции, в которых оплата делится на 1 человека. Ветерана труда и на 3 человека. И квитанция на электроэнергию. Соседи требуют делить на 2 человека Тогда ветеран труда не будет получать компенсацию в полном объеме. Как правильно произвести раздел оплаты коммунальных услуг и электроэнергии?

вопрос №16190139
прочитан 9 раз

Доброй ночи Галина. В настоящей редакции ЖК РФ раздел лицевых счетов произвести нельзя, можно только определить долевое участие в оплате коммунальных расходов. Как я понимаю фактически коммунальными услугами пользуются два человека, они и должны оплачивать.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Галина, со знаками препинания у вас очень трудно - мешает правильно понять текст. Уточните пожалуйста - проблема только в оплате коммунальных услуг на воду и э\энергию или также остальные платы за ЖКУ (текущий ремонт и содержание, отопление). С учетом изложенной ситуации есть различия.

Для Новиковой О.В. только в оплате коммунальных услуг на воду и э\энергию.

вопрос №16190175

Уважаемая Галина, поскольку и на воду и на э/энергию стоят счетчики, то логично и законно эти квитанции делить на двоих, т.к. оплата осуществляется по приборам учета. Количество зарегистрированных и фактически проживающих имеет значение для учета коммунальных услуг при нормативном потреблении, когда приборов учета не установлено. Сомневаюсь, что льгота от этого должна потеряться. Возможно, в соцзащите что-то не так поняли, если Вы обращались туда с этим вопросом.

Всего наилучшего.

Похожие вопросы

адвокат Тутов Николай Дмитриевич:

Льгота на коммунальные услуги оказывается непосредственно лицу, имеющему право на льготы. Если в энергоснабжающей организации учтено два жильца,


юрист Озерной Владимир Александрович:

Здравствуйте. Льготы у вас будут только за пользование газом 50%.


юридическая фирма "Санкт-Петербургский юридический кабинет":

Первое. что можно сделать, это написать заявление в полицию о незаконном нахождении посторонних лиц в вашей квартире, заодно полиция установит их данные.


адвокат Смищенко Сергей Александрович:

Андрей! Предлагаю Вам сообщить о насекомых в роспотребнадзор, они должны по крайней мере обследовать жильё принять меры к обработке квартиры.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! К сожалению, в соцзащите отказали правомерно. Предоставление льгот и субсидий носит заявительный характер. Нет заявления, нет льгот.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X